Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

На Кубани в 2014г. объем изъятого нелегального алкоголя вырос на 70%

В Краснодарском крае в 2014г. было изъято на 70% больше нелегального алкоголя, чем в 2013г., сообщил руководитель управления виноградарства, виноделия и алкогольной промышленности региона Олег Толмачев в ходе сессии ЗСК в среду.

Как добавил Толмачев, массовые продажи вина сомнительного качества в курортный сезон в основном происходят в "закусочных". Такие точки общественного питания зачастую, по мнению чиновника, элементарным требованиям санитарных норм.

"Такие заведения не обеспечивают посетителям даже элементарной возможности посетить туалетную комнату с раковиной для мытья рук, в результате чего нарушаются требования установленных нормативов для организации работы предприятий общественного питания", — сказал он.

В связи с этим управление виноградарства разработало проект изменений в краевой закон "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков".

Изменения позволят ликвидировать продажу алкогольной продукции в указанных точках общепита, а также пресечь практику розлива алкогольной продукции из заводской упаковки в потребительскую тару на вынос, когда под видом легально произведенного алкоголя, продается не облагаемая акцизом продукция неизвестного происхождения на основе спирта, вкусовых ароматизаторов и воды, объяснил Толмачев. Депутаты ЗСК приняли указанные выше изменения.

Также Толмачев отметил, что для усиления борьбы с нелегальным оборотом алкоголя, необходимо увеличить штрафы для физических лиц. "Сейчас размер взымаемого штрафа с физических лиц ничтожен — 2,5 тыс. руб. Это несоизмеримо с доходами, которые они получают от незаконного оборота алкоголя", — сказал Толмачев.

По его словам, для того увеличения штрафов необходимо внести изменения в федеральной законодательство. Он отметил, что управление готовит соответствующий проект. "Сейчас он находится в структуре Минсельхоза РФ в соответствии с поручением правительства. Мы ожидаем в ближайшее время этих изменений", — заключил чиновник.

Напомним, что в Краснодарском крае в 2014г. сократилось производство вин, водки и коньяков. В частности, в 2014г. по сравнению с 2013г. снизился выпуск вин фруктовых (плодовых) в 2,6 раза , водки - в 1,9 раза, бренди - в 1,5 раза, ликероводочных изделий - на 29,1%, коньяков – на 23%, вин столовых – на 8,6%, а также вин игристых и шампанских – на 6,5%, сообщает пресс-служба Краснодарстата. В то же время увеличилось производство винных напитков, изготавливаемых без добавления этилового спирта, - в 2,6 раза по сравнению с 2013г.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23
Власти рассказали об эвакуации из приграничья Сумской области Политика, 12:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15