Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Кубани планируют создать региональную сеть промышленных парков

В среду, 27 мая, в ходе очередной сессии кубанский парламент в первом чтении принял проект закона «Об основных направлениях промышленной политики в Краснодарском крае». Документ предполагает создание в крае региональной сети промпарков.

О необходимости принятия краевого закона рассказал вице-губернатор Сергей Алтухов.

По его словам, закон «О промышленной политике в Краснодарском крае» был принят еще в ноябре 2001г. в отсутствие федерального нормативного правового акта. Более 13 лет вопрос промышленной политики оставался не урегулированным законодательно на федеральном уровне. В 2014г. вступил в силу закон «О промышленной политике в Российской Федерации», и сейчас необходимо принять аналогичный нормативный акт на краевом уровне, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Согласно законопроекту, предлагается привести в соответствие с федеральным законом полномочия органов государственной власти края в сфере промышленности. Кроме того, должен быть уточнен перечень мер господдержки в сфере промышленной деятельности.

«Законопроектом предлагается предусмотреть порядок заключения специального инвестиционного контракта от имени Краснодарского края. Особенность контракта состоит в том, что край не осуществляет бюджетных инвестиций, но создает благоприятные условия деятельности для инвестора, в том числе в виде налоговых льгот, льгот по уплате арендной платы, других преференций», – сообщил Сергей Алтухов.

Он также уточнил, что в настоящее время проводится активная работа по созданию региональной сети промышленных парков. Планируется развивать как государственные, так и частные промпарки, в том числе для возможности реализации через них адресных мер государственной поддержки.

«Опыт ряда регионов России на протяжении последнего десятилетия свидетельствует о том, что промышленные парки играют заметную роль в обеспечении динамичного роста региональных экономик, создании условий для организации новых конкурентоспособных производств, привлечения инвестиций для модернизации промышленных активов региона», – добавил и.о. вице-губернатора.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие проекта закона в первом чтении.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Все новости Краснодар
Разработчик системы распознавания лиц рассказал о страхе вокруг биометрииТехнологии и медиа, 09:06
Площадь пожара на полигоне ТКО в Новороссийске сократилась до 800 кв. мКраснодар, 08:57 
«Возьмем сразу все»: как начался для офисного рынка Москвы 2025 годPro, 08:52
WSJ узнала о планах Boeing отозвать признание вины по делу 737 MAXБизнес, 08:52
В дилерском центре Tesla в Техасе нашли «зажигательные устройства»Общество, 08:51
Гладков назвал напряженной обстановку в Краснояружском районеПолитика, 08:40
«Не просто газопровод». Запустят ли Россия и США «Северный поток»Pro, 08:35
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как уровень тестостерона влияет на зарплату мужчин — The EconomistPro, 08:14
Полвека ожидавшему казни японцу назначили компенсацию в почти $1,5 млнПолитика, 08:12
В Приморье задержали подозреваемых в убийстве ветерана военной операцииОбщество, 08:06
Как город влияет на здоровье: пять факторов рискаРБК и Dar, 08:03
На Трампа подали в суд из-за указа о закрытии МинобразованияПолитика, 08:02
В Краснодарском крае количество ДТП с самокатами выросло на 65% в 2024 гКраснодар, 08:00 
Власти ужесточат проведение платежей для экстремистов в розыскеФинансы, 08:00