Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Конституционный суд рассмотрит жалобы 5 вкладчиков «Первомайского»

Конституционный суд (КС) рассматривает жалобы от 5 клиентов банка "Первомайский", сообщает «КоммерсантЪ». Вкладчики пытаются вернуть свои деньги, которые были размещены в банке под завышенные ставки по нетиповым договорам и в результате утрачены. Заявители оспаривают требования к оформлению вкладов, предусмотренные Гражданским кодексом.

Суд должен рассмотреть жалобы Игоря Билера, Петра и Нелли Гурьяновых, Светланы Каминской и Ирины Степанюгиной на несоответствие Конституции ч. 1 ст. 836 Гражданского кодекса (ГК) — о письменной форме договора банковского вклада.

Согласно этой норме ГК, договор должен отвечать "требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота". При несоблюдении этих требований договор признается ничтожным, как и произошло с клиентами "Первомайского".

Стоит отметить, что Следственный комитет 5 июня отчитался о завершении расследования по уголовному делу по факту мошенничества экс-сотрудниками дополнительного офиса "Геленджикский" банка "Первомайский". По данным главы СУ СКР по Краснодарскому краю Вадима Бугаенко, общий ущерб, нанесенный бывшими сотрудниками банка, составил 387,7 млн руб. В настоящее время по делу проходит 184 потерпевших.

По данным следователей, с мая 2007 по март 2013 года директор филиала при подстрекательстве кредитного инспектора принимала деньги у населения под видом вкладов. Однако в кассу банка они не вносились и в бухгалтерском учете не отражались. При этом потерпевшим выдавался не соответствующий утвержденному образцу приходный кассовый ордер. Таким образом сотрудники банка незаконно обогащались. Следователи прекратили уголовное преследование бухгалтера и кассира допофиса из-за отсутствия умысла. При этом обвинение предъявлено бывшему кредитному инспектору. Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Краснодар
Над Кубанью, Черным и Азовским морями сбили 55 БПЛА за три часа Краснодар, 23:21 
Неудача россиянина в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:05
Семья Превц завоевала девятую медаль Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 23:04
Два мирных жителя пострадали при атаке БПЛА на Белгородскую область Политика, 23:01
МЧС назвало причину взрыва газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 22:56
Олимпийской чемпионкой в скелетоне впервые в истории стала австрийка Спорт, 22:42
В Сергиевом Посаде потушили открытое горение в частных домах после взрыва Общество, 22:41
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на полеты Краснодар, 22:33 
Франция раскрыла, почему Париж не исключает прямых контактов с Москвой Политика, 22:28
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 22:26
Посашков не вышел в полуфинал в шорт-треке на 1500 м на Олимпиаде Спорт, 22:24
В МИД ответили на слова Баку о посольстве Азербайджана в Киеве Политика, 22:23
Аэропорт Геленджика ввел дополнительные ограничения на полеты Политика, 22:09
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52