Взрывотехники уничтожили десятки снарядов ВОВ в Керченском проливе
Взрывотехники завершили мероприятия по ликвидации снарядов, обнаруженных при проведении исследовательских работ в районе Косы Тузла в Керченском проливе. Специалисты уничтожили более 130 снарядов, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
«Полицейские водолазы и специалисты взрывотехники месяц назад были вызваны на место обнаружения затопленной во время Великой Отечественной войны баржи с неиспользованными снарядами на борту. После исследования дна недалеко от баржи также был обнаружен затопленный торпедный катер и две выброшенные неразорвавшиеся торпеды», - рассказали в пресс-служба ведомства.
Несмотря на шторм и сильное течение, взрывотехникам удалось поднять часть затонувших снарядов, которые были взорваны на специальном полигоне. Остальные крупногабаритные торпеды специалисты уничтожили прямо в воде. В настоящее время работы в районе Косы Тузла полностью завершены.
Отметим, что исследовательские работы в этом районе проводились в связи со строительством Керченского моста.