Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Губернаторы Дона и Кубани остались в ТОП-25 рейтинга эффективности глав

Губернаторы Ростовской области Василий Голубев и Краснодарского края Вениамин Кондратьев по итогам сентября-октября 2015г. вошли в первую группу глав регионов, которые разместились с 1 по 25 строчки рейтинга, сообщает ЦИК «Рейтинг». Исследование посвящено оценке деятельности глав субъектов РФ.

При этом Кондратьев занял 17-ую строчку, а Голубев - 19-ую. По сравнению с рейтингом июля-августа кубанский губернатор переместился на одну строчку вниз, а глава Ростовской области, наоборот, прибавил один пункт.

Как отмечают составители рейтинга, оба губернатора довольно успешно решили «политические задачи, связанные с проведением региональной и муниципальной избирательных кампаний. (Вениамин Кондратьев на выборах главы региона получил 83,4%, а Василий Голубев – 78,2% голосов избирателей).

На позициях губернаторов положительно отразились кадровые перестановки, которые были проведены в обоих регионах стразу после губернаторских выборов. При этом кадровые решения Вениамина Кондратьева, по мнению экспертов ЦИК «Рейтинг», были направлены «на формирование собственной лояльной «команды» и «отстройку» от предшественника Александра Ткачева: войдя в курс дел и приобретя электоральную легитимность, Кондратьев уже не так нуждается в опытных представителях прежней губернаторской группы влияния». В Ростовской области кадровые перемены во власти коснулись, прежде всего сферы ЖКХ – в отставку был отправлен профильный министр Сергей Сидаш, а за срыв подготовки к отопительному сезону должности лишился глава администрации города Азова.

Среди значимых событий стратегического значения для экономики в Краснодарском крае эксперты назвали открытие в Динском районе завода по производству изделий из поликарбоната и начало работы в Краснодаре нового выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград-Юг». В Ростовской области благоприятным для экономики фактором названо решение федерального правительства о создании территории опережающего развития в Гуково.

Среди негативных факторов, косвенно оказавших влияние на имидж южных губернаторов, авторы исследования назвали уголовное дело о крупной афере с землей, возбужденное в Краснодарском крае, а также уголовные дела в отношении начальника УГИБДД по Ростовской области Сергея Моргачева по подозрению в превышении должностных полномочий и главы Октябрьского района Ростова-на-Дону Сергея Брусова по подозрению в получении взятки.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» (ЦИК «Рейтинг») реализует проект «Национальный рейтинг губернаторов» с апреля 2014г. При составлении рейтинга исследователи обращаются к материалам открытых источников и инсайдерской информации, однако конечный результат исследования определяют мнения региональных и федеральных экспертов. Начиная с мая 2015 года рейтинги губернаторов (глав субъектов РФ) выходят с интервалом в два месяца.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Краснодар
Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек Политика, 16:30
Уголовные дела против Юлии Тимошенко на Украине. Что известно Политика, 16:26
Защита бывшего мэра Сочи просит не изымать вино и коллекцию часов Краснодар, 16:26 
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку Недвижимость, 16:14
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12
В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА Спорт, 16:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Росатом» заблокировал смену гендиректора управляющей компании «Дело» Бизнес, 16:11
Дания направила в Гренландию солдат и военную технику Политика, 16:08
Участники «УК «Дело»» не смогли избрать нового генерального директора Краснодар, 16:07 
ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых футболистов Спорт, 16:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:59
Власти предложили ограничить расходы внесенных в перечень экстремистов Политика, 15:57
Стейблкоин проекта Трампов попробуют официально внедрить в Пакистане Крипто, 15:52