Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Адыгее двух мужчин осудили за попытку примкнуть к ИГИЛ

В Адыгее двое россиян осуждены за попытку примкнуть к "Исламскому государству" (ИГИЛ, организация признана террористической в РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Майкопским городским судом установлено, что Мурат Шовгенов (1985 г.р., житель Адыгеи) после просмотра видеороликов, размещенных в интернете, решил покинуть Россию с целью принять участие в ИГИЛ. Присоединиться к деятельности незаконного вооруженного формирования решил и житель Краснодарского края Эльман Исаев (1975 г.р.).

Находясь на территории Турции, Шовгенов и Исаев предприняли попытку незаконно пересечь границу Турции с Сирийской Арабской Республикой, но были задержаны спецслужбами Турции и выданы властям РФ.

Суд вынес им приговор по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ (приготовление к участию на территории Сирийской Арабской Республики в незаконном вооруженном формировании ИГИЛ в целях, противоречащих интересам РФ). Шовгенов осужден на лишение свободы сроком на 1 год 10 месяцев (с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев). Исаева суд приговорил к 1 году 10 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года. Отбывать наказание оба фигуранта уголовного дела будут  в колонии общего режима. Приговоры вступили в законную силу.

Как ранее сообщалось, в Краснодарском крае в 2015г. возбуждено 22 уголовных дела в отношении лиц, которые так или иначе пытались связаться с ИГИЛ или вербовать людей в террористическую организацию.

Из 22 человек 15 уже задержаны, в отношении двух вынесены обвинительные приговоры. Еще по двум подозреваемым прокуратура передала в суд обвинительное заключение, 7 человек находятся в международном розыске.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Все новости Краснодар
Лихачева рассказала, как ее увольняли из Пушкинского музеяОбщество, 02:56
Рубио выразил надежду на избежание ужесточения санкций против РоссииПолитика, 02:50
В Финляндии на АЭС «Олкилуото» произошла утечка теплоносителяОбщество, 02:07
Reuters узнал об увеличении интереса в ЕС к конфискации активов РоссииПолитика, 02:01
В Киеве сработала ПВО, в Одессе после взрыва загорелся резервуарПолитика, 01:38
Один человек погиб при пожаре в Новой МосквеОбщество, 01:25
Маск допустил причастность Украины к масштабной кибератаке на соцсеть XПолитика, 01:05
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Радиостанция «Судного дня» передала два сообщения за суткиТехнологии и медиа, 00:35
Bloomberg узнал о визите в Москву посланника Трампа для встречи с ПутинымПолитика, 00:29
В Раде предложили поставить в Киеве памятник Джорджу ВашингтонуПолитика, 00:24
Рубио назвал «многообещающим» план Украины о прекращении огняПолитика, 00:16
Число жертв удара по ТЦ в Курской области выросло до четырехПолитика, 00:12
Социологи оценили, сколько зарабатывает и тратит средний класс в РоссииЭкономика, 00:00
Захарова после заявления Дании о миротворцах напомнила о ГренландииПолитика, 10 мар, 23:56