Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Налоговая недоимка на Кубани возросла до 7,8 млрд рублей

Налоговая недоимка в Краснодарском крае возросла до 7,8 млрд руб. При этом основное отставание складывается по имущественным налогам, налогу на прибыль, НДФЛ и налогу на имущество организаций, передает пресс-служба администрации по региону.

Как отметил на совещании вице-губернатор Игорь Галась, курирующий финансово-экономическую деятельность, органы исполнительной власти в конце года недостаточно эффективно сработали по сбору налога на прибыль. В декабре был сформирован план по мобилизации налога на прибыль организаций в разрезе крупнейших налогоплательщиков. По факту – денег поступило меньше, чем планировалось.

Но если для края налог на прибыль – основной бюджетообразующий источник, то бюджеты муниципальных образований «живут» за счет других доходных источников – менее зависимых от колебаний экономики. К срыву исполнения бюджетов на местах чаще приводит неразумная политика администраций, уверен вице-губернатор. По итогам 2015г. неисполнение доходной части местных бюджетов сложилось в семи территориях.

В то же время по словам Галася, в крае определены меры по нормализации ситуации. Среди них, в частности, работа по легализации налоговой базы, прежде всего заработной платы и соответствующих платежей по НДФЛ и во внебюджетные фонды.

«Совместно с краевым министерством труда и социального развития предстоит провести в регионе перепись трудоспособного неработающего населения. Первоначальный анализ показывает, что значительная часть трудоспособного населения работает без надлежащего оформления трудовых отношений и, соответственно, не платит налоги и взносы во внебюджетные фонды», – прокомментировал вице-губернатор, отметив, что речь идет примерно о 600 тыс. человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Краснодар
В Канаде появилась идея заблокировать Pornhub в США в ответ на пошлиныПолитика, 07:03
Росфинмониторинг начнет самостоятельно блокировать карты дропперовФинансы, 07:01
Замглавы Финразведки — РБК: «Дропперы — просто «пехота» преступного мира»Финансы, 07:00
РБК ТВ Юг: на Кубани спрос на улитку превышает предложениеКраснодар, 06:50 
Рубио заявил, что условия Москвы включают снятие санкций ЕСПолитика, 06:49
«Яндекс» впервые раскрыл выручку своего технологического подразделенияТехнологии и медиа, 06:01
Умер израильский бизнесмен, у которого Баффет купил компанию не глядяОбщество, 05:56
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Олланд рассказал, можно ли договориться с ПутинымПолитика, 05:54
Минздрав разработал проект новых правил проведения медосвидетельствованияОбщество, 05:33
Bloomberg сообщил о планах Макрона позвонить Трампу после саммитаПолитика, 04:51
Минцифры предложило провести проект по борьбе с фишинговыми сайтамиОбщество, 04:48
На журналиста Роменского составили протоколОбщество, 04:11
Новый посол России в США прилетел в ВашингтонПолитика, 03:55
Трамп назвал неисправность Signal возможной причиной утечки данныхПолитика, 03:19