Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Адыгея в 2016г. незначительно увеличит площадь посевов

Под урожай 2016г. в республике Адыгея будет засеяно 236,9 тыс.га – на 1,2 тыс. га больше, чем в 2015г.

Как сообщили в республиканском министерстве сельского хозяйства, сейчас в регионе уже засеяно 97,5 тыс. га озимых колосовых культур, что на 1,5 тыс. га больше посевов 2015г. В том числе посеяно 12,2 тыс. га озимого ячменя, 84,5 тыс. га озимой пшеницы и 0,8 тыс. га тритикале. Также посеяно 4,3 тыс. га озимого рапса.

По словам ведущего специалиста-эксперта отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Адыгеи Джантемира Шовгенова, в совокупности с применением новых технологий растениеводства и использованием элитных семян, увеличение посевных площадей приведет к росту валового сбора зерна.

«Новые технологии позволяют получать высокие урожаи в нестабильных агроклиматических условиях. У аграриев Адыгеи есть возможность приобретать элитные семена зерновых культур. В 2015г. площадь, засеянная элитными семенами, составила 2 тыс. га, что на 3 тыс. га больше предыдущего года», — отметил Джантемир Шовгенов.

В Минсельхозе Адыгеи также ждут положительного результата от внедрения программы технической и технологической модернизации сельского хозяйства. В 2015г. предприятиями АПК закуплено 55 единиц новой сельскохозяйственной техники. В том числе 40 тракторов, 10 зерноуборочных комбайнов, 5 кормоуборочных комбайнов.

Объём производства продукции сельского хозяйства за 2015г. составил 19,4 млрд руб., что на 6,9 % больше, чем в 2014г. По данному показателю республика находится на первом месте среди субъектов в составе Южного федерального округа.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Краснодар
Минобороны показало видео с вернувшимися из плена военными Политика, 14:58
Путин выразил соболезнования властям Индии из-за крушения Boeing Политика, 14:37
Минобороны сообщило о возвращении группы российских военных из плена Политика, 14:27
Москалькова назвала число курян, которые остаются на Украине Политика, 14:07
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
НХЛ четвертый год подряд запретила привозить Кубок Стэнли в Россию Спорт, 13:56
Умер чемпион НБА в составе «Детройта» Дэвид Гринвуд Спорт, 13:55
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Власти сообщили о «многих погибших» при крушении самолета в Индии Политика, 13:51
Жители Тюменской области пожаловались на сбои мобильного интернета Общество, 13:46
На борту рухнувшего в Индии самолета летели граждане четырех стран Общество, 13:41
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Самолет Air India упал на общежитие врачей Общество, 13:26
Путин заявил о «сыновьем отношении» россиян к Родине Общество, 13:22
Минобороны сообщило о занятии Петровского и Алексеевки в ДНР Политика, 13:15