Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

ВС отклонил иск экологов о запрете создания туробъектов в заказнике Сочи

Верховный суд РФ отклонил иск экологов "Гринпис" к Минприроды РФ, которые требовали запретить строительство туристических объектов на территории Сочинского заказника, сообщает "РИА Новости".

"В удовлетворении административного иска некоммерческой организации "Совет Гринпис" отказать", — цитирует агентство решение судьи.

Отделение международной неправительственной некоммерческой организации "Совет Гринпис" просило суд признать недействующими два пункта положения Минприроды РФ о "Сочинском заказнике" (утверждено в октябре 2015г.), которые запрещают на территории заказника строительство магистральных дорог, трубопроводов и других коммуникаций и жилых объектов "за исключением объектов туристской индустрии".

"Таким образом, согласно положению, на территории заказника допускается строительство коммуникаций, а также хозяйственных объектов, относящихся к туристской индустрии", — поясняется в материалах "Совета Гринпис". Это, считают в организации, неминуемо приведет к разрушению среды обитания и путей миграции животных и птиц, а также причинит вред природным ландшафтам,  что противоречит целям создания заказника.

Напомним, что против застройки туробъектами Сочинского заказника в октябре прошлого года выступал и Всемирный фонд дикой природы (WWF). Организация призвала международные спортивные организации отказаться от проведения и поддержки спортивных мероприятий в горнолыжных комплексах «Роза Хутор» и «Лаура» в Сочи. Причиной для такого заявления послужило сообщение на сайте Ассоциации лыжных видов спорта России о перспективах развития олимпийского курорта «Роза Хутор», который находится на территории Сочинского заказника. В частности, по словам генерального директора ГЛК «Роза Хутор» Сергея Бачина, в ближайшие годы  площадь комплекса должна увеличиться вдвое, а впоследствии – в 4 раза.  

По данным Всемирного фонда дикой природы, Россия взяла на себя обязательства в период подготовки к Олимпийским играм-2014 передать территорию Сочинского заказника Кавказскому заповеднику, который находится под охраной ЮНЕСКО ( в территорию Всемирного наследия). Однако заказник до сих пор не передан заповеднику, а обязательства России перед Международным олимпийским комитетом и ЮНЕСКО не выполнены, отмечается в сообщении фонда.

Сочинский заказник имеет площадь 49,7 тыс. га. Он входит в состав Сочинского национального парка (191,3 тыс. га), который был создан в 1983г. для охраны природы из-за большого наплыва туристов. В нацпарк также входит и район Красной Поляны, на территории которого построили горно-туристический центр ОАО «Газпром», горнолыжный комплекс «Роза Хутор» и горнолыжный комплекс «Горная карусель».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Краснодар
Суд арестовал дом Моргенштерна в ПодмосковьеОбщество, 11:08
Блинкен назвал предстоящие президентские выборы в Белоруссии несвободнымиПолитика, 10:57
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 10:55
Лукашенко помиловал 23 обвиненных в экстремизмеОбщество, 10:45
Ни один россиянин не вышел в 1/8 финала Australian Open впервые за 7 летСпорт, 10:43
Катар назвал время начала прекращения огня в секторе ГазаПолитика, 10:38
На Украине сообщили о повреждении административного здания в КиевеПолитика, 10:30
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Вратарь забросил шайбу и установил рекорд в НХЛСпорт, 10:26
У кормы потерпевшего крушение танкера собрали около 14 т мазутаОбщество, 10:22
WP описала «переполох» из-за решения Трампа изменить место инаугурацииОбщество, 10:20
5 способов поставить цели на 2025 год, если вы выгорели — Fast CompanyPro, 10:16
Касаткина и Кудерметова впервые вышли в четвертый круг Australian OpenСпорт, 10:10
На Камчатке 36 человек заразились гепатитом в онкодиспансереОбщество, 10:03
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 10:02