Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Мэрия Геленджика опровергла факт незаконного отъема участка у пенсионерки

Управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г.Геленджик опровергло обвинения в якобы незаконном захвате земли, которые были распространены в видеоролике "Независимой студии". Видеоролик появился в сети интернет 3 мая. В нем мэрию курорта обвиняют в незаконном выселении с земельного участка пожилой женщины в возрасте 90 лет.

Как пояснили в управлении, земельный участок площадью 500 кв.м действительно имеет свидетельство о госрегистрации права от 12 августа 2014г. на имя пенсионерки Марии Черненко. Однако правоустанавливающим документом, послужившим основанием для госрегистрации, являлся приказ совхоза «Дивноморский» производственного объединения «Кубаньплодопром» от 8 октября 1990г., который выделил землю Черненко под огород. Сама же пожилая женщина в постройках на этой земле не проживает.

"В силу действующего законодательства данный документ основанием для государственной регистрации права являться не может. Поэтому 25 мая 2015г. мэрия подала исковое заявление об аннулировании записи о госрегистрации права на указанный земельный участок из ЕГРП, а также об освобождении земельного участка от самовольных построек", - говорится в сообщении мэрии.

Решением Геленджикского городского суда от 9 сентября 2015г. исковые требования администрации были удовлетворены. Апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 3 декабря 2015г. решение было оставлено без изменения.

Кроме того, авторы ролика утверждают, что якобы родственник мэра Виктора Хрестина ведет строительство на соседнем земельном участке. Как сообщили в управлении, данный факт также не соответствует действительности: участок, о котором идет речь, на открытых торгах купил житель Санкт-Петербурга - гражданин Сайгин Д.В.

"Данный земельный участок площадью 600 кв.м был приобретен указанным гражданином в 2015 году в собственность у администрации муниципального образования по результатам публичных торгов. В установленном законом порядке на этот земельный участок гр.Сайгину Д.В. управлением архитектуры было выдано разрешение на строительство", - отметили в управлении, добавив, что владелец участка не состоит в родственных связях с мэром.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Все новости Краснодар
Цены на новостройки в России в январе снизились в реальном выраженииНедвижимость, 19:22
Макрон позвонил Трампу перед экстренным саммитом в ПарижеПолитика, 19:21
Эксперты назвали самый сложный вопрос в урегулировании на УкраинеПолитика, 19:17
Кудерметова победила Александрову и вышла на Соболенко на турнире в ДубаеСпорт, 19:17
Европейский рынок акций установил новый рекорд за счет оборонных компанийИнвестиции, 19:11
AFP узнало о переносе саммита в Саудовской Аравии по «переселению» ГазыПолитика, 19:08
Игрок Ночной хоккейной лиги погиб в ДТП в УдмуртииСпорт, 19:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ушаков допустил участие Дмитриева в переговорах с США в Эр-РиядеПолитика, 18:59
Небензя допустил скорое окончание «горячей фазы» конфликта на УкраинеПолитика, 18:58
Кто поехал на переговоры в Саудовскую Аравию от России и США. ИнфографикаПолитика, 18:49
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40
Генерала Росгвардии задержали за взяткуОбщество, 18:37
СК сообщил о новых подробностях в деле об убийстве экс-мэра СамарыОбщество, 18:35
В Краснодаре на переход в районе станции «Пашковская» направят ₽139 млнКраснодар, 18:33