Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Кубани судятся из-за незаконной добычи мергеля для моста в Крым

Минприроды Краснодарского края добивается привлечения к уголовной ответственности руководства ООО «Автотранс» и судебного запрета на незаконную разработку карьера известняка-мергеля близ Новороссийска, пишет «КоммерсантЪ».

Приморский районный суд Новороссийска назначил на 23 мая слушание по иску Министерства природных ресурсов Краснодарского края к ООО «Автотранс» о запрете добычи известняка-мергеля на Натухаевском месторождении (пригород Новороссийска). Как рассказали „Ъ“ в министерстве, лицензию на разработку месторождения (площадь лицензионного участка — 13,2 га) с 1 марта 2016г. получило краснодарское ООО «Технология». На участке начались работы по добыче мергеля, который, по данным Экологической вахты по Северному Кавказу, предназначен для отсыпки косы Тузла, где ведется строительство технологической дороги в проекте возведения моста через Керченский пролив.

Позже в результате проверки министерство установило, что компания «Технология» самовольно передала право на разработку участка ООО «Автотранс», что является грубым нарушением условий лицензии, которая выдается на определенное юрлицо. Более того, специалисты министерства пришли к выводу, что ООО «Автотранс», добывая и вывозя мергель без всяких разрешительных документов, фактически похищает полезные ископаемые: объем незаконно добытого известняка (данные на 13 апреля) составил 7,3 тыс. куб. м, вред, причиненный недрам незаконной добычей, превысил 6,4 млн руб. Заявление о совершении преступления направлено в УВД по Новороссийску, проводится проверка по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Сотрудники отдела экономической безопасности УВД города и специалисты министерства в ходе совместной проверки 8 мая установили, что добыча мергеля на спорном участке продолжается, в связи с чем сотрудники полиции изъяли у рабочих ключи от транспорта и опечатали технику. Министерство природных ресурсов также принимает меры по привлечению виновных к административной ответственности.

В ООО «Автотранс» изданию пояснили, что ситуация с добычей мергеля складывается «не совсем так, как описывают экологи», но других подробностей не привели. Получить комментарий ООО «Технология»  не удалось.

Три месяца назад проект моста через Керченский пролив получил положительное заключение экспертизы и началось его возведение. Генподрядчиком по строительству в январе 2015г. правительство без конкурса назначило «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга. В марте 2016-го компания назвала субподрядчиков, крупнейшим стал «Мостотрест», принадлежащий аффилированным с НПФ «Благосостояние» структурам.



 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Краснодар
Росавиация допустила 2 компании к рейсам из Сочи в Рас-эль-Хайму и Шарджу Краснодар, 14:55 
Еще один кошелек перевел нетронутые годами биткоины почти на $2 млрд Крипто, 14:51
В штабе партии Ле Пен во Франции прошли обыски Политика, 14:45
Орбан опубликовал фото Урсулы фон дер Ляйен с надписью «Пора уходить» Политика, 14:43
Бывшего воронежского министра задержали на следующий день после отставки Общество, 14:42
Поздняков: ввод жилья на Кубани в случае падения быстро восстановится Краснодар, 14:37 
Организатора забега в Хибинах, где погибли двое, не стали арестовывать Общество, 14:37
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Устроивший поджог сотовой вышки на Кубани раскрыл обещанный ему гонорар Политика, 14:30
Суд в Москве оштрафовал Telegram за повторное нарушение закона Технологии и медиа, 14:29
Офисы, ТЦ и экокурорт за ₽20 млрд: что известно об Ortiga Development Недвижимость, 14:28
Слабый доллар, сильный биткоин. Как макроэкономика влияет на крипторынок Крипто, 14:27
Промпарк «Энем» в Адыгее презентовали на «Иннопром-2025» Пресс-релиз, 14:25 
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 акций России Инвестиции, 14:25
МЧС Москвы предупредило о грозе и граде Общество, 14:21