Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"НМТП" увеличил долю в "Новороссийском судоремонтном заводе"

ПАО «Новороссийский морской торговый порт» увеличило долю владения акциями ООО «Новороссийский судоремонтный завод» (НСРЗ) с 57,5% до 97,87%, сообщается в материалах компании.

О планах АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) выставить на торги принадлежащий ей пакет акций НСРЗ  стало известно в апреле текущего года. Пакет принадлежал ОСК через "дочку" — Южный центр судостроения и судоремонта. Начальная цена пакета НСРЗ оценивалась в 1,1 млрд руб.

ОСК планировала сделать НСРЗ основным предприятием Черноморской базы судостроения и ремонта кораблей ВМФ. В 2014г. инвестиции в проект оценивались в 5 млрд руб., а срок его реализации — до 2020г.

Однако позже Минобороны решило привлечь к ремонту и обслуживанию кораблей Черноморского флота крымские верфи. В декабре 2015г., по данным отчета НСРЗ, совет директоров решил прекратить судоремонтную деятельность.

АО "Объединенная судостроительная корпорация" - крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом президента РФ в 2007г. со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 60 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро).

Новороссийский судоремонтный завод был создан в 1918г. В ноябре 1992г. предприятие преобразовано в акционерное общество (ОАО «НСРЗ»). Сейчас НСРЗ входит в ГК ОАО "Новороссийский морской торговый порт". Осуществляет перевалку грузов на морской и речной транспорт с других видов транспорта и обратно; погрузку грузов на суда, таможенное оформление грузов, складские операции с ними и т.д. Кроме того, компания занимается ремонтом морских и речных судов и производством электроэнергии.

ПАО "НМТП" входит в Группу НМТП. Ее грузооборот в январе-апреле 2016г. вырос на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 49,9 млн тонн.

Выручка Группы НМТП по МСФО в 2015г. снизилась на 8,2% по сравнению с 2014г. и составила $877,2 млн. Чистый убыток Группы в 2015г. достиг $83,4 млн против убытка $414,7 млн в 2014г. ​Рентабельность по EBITDA выросла на 15,3 п.п. и достигла 74,9% против 59,6% в 2014г. (по данным управленческой отчетности).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Все новости Краснодар
Российские врачи помогли 23 пострадавшим после взрыва в Степанакерте Политика, 05:43
Как изменились направления расходов бюджета Экономика, 05:27
НАТО втрое увеличило полеты у Крыма Политика, 05:11
Почти половина россиян сталкивалась с профессиональным выгоранием Общество, 05:00
WhatsApp отказался от запуска каналов в России из-за риска блокировки Технологии и медиа, 04:38
Власти США отложили уход KFC из России из-за взносов в бюджет Бизнес, 04:27
В Уфе при пожаре на хлебокомбинате пострадал один человек Общество, 04:07
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Германия заявила о готовности занять «ведущую военную роль» в Прибалтике Политика, 03:55
Бербок заявила о проблемах с поставляемым Германией Украине вооружением Политика, 03:11
Орбан заявил, что Венгрия не относится к клубу «явольных» стран Политика, 03:08
США заявили о возможности помогать Украине еще несколько недель Политика, 02:28
«УП» узнала о требованиях США к Украине для продолжения помощи Политика, 01:56
Азербайджан отправил помощь пострадавшим при взрыве в Степанакерте Политика, 01:38
Разработчики извинились за оскорбления в адрес россиян в Cyberpunk 2077 Технологии и медиа, 01:09