Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Росатом до 2020г. построит ветропарки мощностью 612 МВТ на Юге России

«Росатом» планирует до 2020г. создать ветростанции в энергодефицитных регионах, среди которых Кубань, республика Адыгея, Ростовская область и Ставропольский край, сообщает пресс-служба «Росатом – Международная сеть».

Как отметила Анна Наймушина, глава инвестиционно-аналитического департамента ОТЕК (входит в «Росатом»), их общая мощность составит 610 Мвт. По ее словам, эти ветропарки будут вырабатывать около 17% всей мощности ветроэнергетики, планируемой к вводу в России до 2024г.

Напоминаем, дочернее предприятие ОАО «Атомэнергомаш» ГК «Росатом» АО «ВетроОГК» в 2016г. завершило первый этап работ по ветропарку «Шовгеновский» в Республике Адыгея. Компания уже вложила в него 16 млн рублей. К 2018г. здесь планируется построить 75 установок мощностью по 2 МВт каждая.

Всего в Адыгее для реализации проектов по развитию ветроэнергетики подготовлены три площадки. Планируется, что ветровые электростанции суммарной мощностью 441 МВт будут построены в Шовгеновском, Гиагинском и Кошехабльском районах региона.

На Кубани первые ветропарки планируют построить в Темрюкском районе и на Тамани. ЗАО «Ветрогенерирующая Компания» (ЗАО «ВГК») собиралась возвести два объекта суммарной мощностью 364 млн кВтч/год. Станцию в районе поселка Бегового могут ввести в эксплуатацию в 2018г. Для объекта на Таманском полуострове найдена площадка для строительства. Ввод запланирован на 2019г.

Ранее о намерении создать ветропарк в Ростовской области (на территории, ранее отведенной под строительство игорной зоны «Азов-сити») заявляла компания "СоВиТек Рус" (дочерняя структура немецкого энергохолдинга SoWiTec international GmbH). Стоимость проекта в 2014г. оценивалась в 6 млрд руб. Соглашение о строительстве ветропарка было подписано в 2012г. на инвестиционном форуме в Сочи. Проект предполагалось реализовать в несколько этапов – сначала планировалось установить турбины суммарной мощностью до 20–30 МВт, затем — до 80–100 МВт. Всего предполагалось установить до 80 ветротурбин. Инвестор провел необходимые исследования на площадке — замеры силы ветра на участке 1,5 га. В прошлом году компания приступила к оформлению в аренду земельных участков под строительство ветропарка.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Все новости Краснодар
Трамп перестал считать НАТО устаревшей организацией Политика, 09:55
Какой размер долга перед ФНС «гарантирует» субсидиарную ответственностьПодписка на РБК, 09:52
БПЛА упал на территорию промзоны в Липецкой области Политика, 09:45
В Тамбовской области запретили публиковать данные о БПЛА и работе ПВО Политика, 09:41
Как дизайн переговорной комнаты влияет на принятие решенийПодписка на РБК, 09:30
Politico узнало, что Трамп счел победу России на Украине вопросом времени Политика, 09:27
Названы мегаполисы с наибольшим за год ростом предложения жилья в аренду Недвижимость, 09:26
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Предприятия Кубани нарастили выпуск фармацевтической продукции на 24% Краснодар, 09:25 
Последствия ударов БПЛА по Воронежу. Фото Политика, 09:24
Долгосрочные инвестиционные инструменты в Сбере оформили 4,3 млн россиян Инвестиции, 09:22
НКР повысило кредитный рейтинг ПАО «ИВА» с BBB+.ru до A-.ru Кредитные рейтинги, 09:10
В Воронежской области в результате атаки дронов пострадали 16 человек Политика, 09:05
Гид по выбору банка для малого бизнеса: на что обратить вниманиеПодписка на РБК, 09:04
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00