Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Глава Кубани пообещал помочь фермерам в решении «земельных проблем»

Во вторник, 23 августа, губернатор Краснодарского края и заместитель полномочного представителя президента России в ЮФО Леонид Беляк встретились в Краснодаре с кубанскими фермерами.

По информации пресс-службы администрации региона, на встрече представители власти и фермеров обсудили, в частности, необоснованные, по мнению аграриев, действиями судебных и правоохранительных органов, которые способствовали переделу земли и рейдерским захватам, а также отсутствие защиты интересов сельхозпроизводителей.

Глава Кубани в очередной раз подтвердил, что готов к дальнейшему обсуждению проблемных вопросов фермеров, в том числе и тех, чьи обращения в судебные и правоохранительные органы не нашли должного рассмотрения.

Как пояснили в администрации региона, участие во встрече приняли и представители инициативной группы фермеров, которая ранее выступала против неправомерных судебных решений, которые якобы нарушают права собственников и способствуют передаче земли крупным агрохолдингам. Часть этой группы 21 августа направились на тракторах в Москву. Через неделю участники акции хотят встретиться с президентом России, чтобы попросить главу государства навести порядок в судах Краснодарского края.

Как сообщалось ранее, первый раз кубанские фермеры пытались провести тракторный пробег до Москвы в марте 2016г.Тогда около ста аграриев из девяти районов Краснодарского края заявили о намерении отправиться в столицу.

После этого по инициативе губернатора Кубани в конце марта 2016г. была создана независимая рабочая группа по вопросам соблюдения прав граждан на использование земель сельскохозяйственного назначения. В состав группы вошли представители регионального отделения ОНФ, Совета по правам человека, краевой Общественной палаты, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Законодательного собрания Краснодарского края, минсельхоза региона, департамента имущественных отношений Кубани, а также фермеры от отдельных районов Краснодарского края.

За пять месяцев группой было проведено 12 заседаний, в том числе и выездных, а также два заседания в прокуратуре Краснодарского края. В работе находятся 78 обращений.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Краснодар
Два российских аэропорта приостановили прием и выпуск самолетов Политика, 01:20
Премьер-министр Словакии отменил праздничное обращение из-за болезни Общество, 01:04
В Донецке и Горловке пропал свет Политика, 01:02
Наиболее выгодные России для свободной торговли страны. Инфографика Экономика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Конго из-за оползня на руднике погибли более 30 человек Общество, 00:46
Связанные с Холокостом предметы сняли с аукциона в ФРГ после скандала Политика, 00:42
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
F6 рассказала, как мошенники с помощью игр украли через детей ₽850 млн Технологии и медиа, 00:02
Сколько Махачев заработал за карьеру в UFC Спорт, 00:00
Власти обсудят реформу ИННПодписка на РБК, 00:00
В Подмосковье из-за гололедицы произошло массовое ДТП Общество, 16 ноя, 23:54
ПВО сбила 31 дрон над шестью регионами России Политика, 16 ноя, 23:24
Суд отклонил апелляцию Олега Митволя о смягчении наказания Политика, 16 ноя, 23:21