Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд рассмотрит иск о признании ПДК «Апшеронск» банкротом

Арбитражный суд Краснодарского края принял заявление ООО «Производственно-коммерческая фирма «Дорожно-транспортная компания»(«ДТК») о признании АО Производственно-деревообрабатывающий комплекс «Апшеронск» (ПДК «Апшеронск) банкротом, сообщается в материалах компании. 

Заседание по делу назначено на 26 октября 2016г. В ПДК «Апшеронск не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Известно, что в апреле 2016г. Арбитражный суд удовлетворил иск «ДТК» к ПДК «Апшеронск» на сумму в 27,9 млн рублей. Деревообрабатывающий комбинат подал апелляционную жалобу, в которой утверждал, что судом первой инстанции «нарушены процессуальные права ответчика». 8 июля 2016г. Пятнадцатый апелляционный суд постановил оставить решение без изменения, не удовлетворив жалобу.

Судебное разбирательство касалось оплаты работ по договорам, которые компании заключили в 2014г., следует из материалов на сайте арбитража. В частности, в сентябре 2014г. стороны подписали договор, согласно которому «ДТК» производила реконструкцию внутризаводских автоподъездов, площадок и сооружений на территории ПДК «Апшеронск». Работы были выполнены и приняты заказчиком, но оплачены только частично — из 38 млн руб. предприятие погасило 14,6 млн долга, сообщалось в материалах дела. 

По данным СПАРК, в 2015г. на ПДК «Апшеронск» подали 24 иска, общая сумма требований достигала 178,7 млн рублей. В 2016г. предприятие проходит ответчиком по 21 делу на 93 млн рублей.

ПДК «Апшеронск» реализует крупный инвестиционный проект в Апшеронском районе. Вложения в завод по производству плит МДФ в общей сложности составят 10 млрд рублей. Производство запустили в 2014г., на окупаемость компания планировала выйти в 2020г. Заявлялось, что к 2018г. на базе завода планируется создать промпарк, где кроме плит МДФ будут выпускать мебельные фасады из МДФ, межкомнатные двери и мягкую мебель.

Ранее РБК Юг сообщал, что компания планирует в 2016г. вложить в свое развитие 500 млн рублей. В этом году на предприятии планировали вести в эксплуатацию линию по производству ламинированных напольных покрытий и участок по производству смол.

По информации СПАРК, 90,9% уставного капитала ЗАО «ПДК «Апшеронск» принадлежит ООО «Индустриальный союз Кубани» (ИСК). Владельцами компании являются Григорий Саакян и Карлен Арапетян. В 2015г. выручка от продаж ПДК «Апшеронск» составила 380 млн руб. По итогам года компания получила чистый убыток в 1,9 млрд рублей.

ООО ПКФ «ДТК» зарегистрировано в Армавире в 2000г. Основной вид деятельности — производство общестроительных работ по строительству автомобильных дорог, железных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов. Предприятие является 100% «дочкой» ООО «Арма-Лайн».

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 мая
EUR ЦБ: 89,97 (-0,54)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Курс доллара на 21 мая
USD ЦБ: 80,31 (-0,11)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Все новости Краснодар
Путин посетил строящуюся Курскую АЭС-2 Политика, 09:04
Трани назвал главную проблему отношений между Россией и Италией Бизнес, 09:01
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Вильфанд: на реках Кубани ожидаются подтопления после прошедших осадков Краснодар, 08:54 
Путин посетил Курскую область впервые после ее освобождения Политика, 08:50
Верховный Хурал назначил сенатора от Тувы Политика, 08:49
В Раде потребовали наказать военное руководство Украины за учения в Сумах Политика, 08:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Фальстарт энергоперехода»: насколько серьезны проблемы угольной отраслиПодписка на РБК, 08:40
Неполная занятость в России достигла максимума за десять летПодписка на РБК, 08:31
Новый президент Румынии назвал отправку войск на Украину неуместной Политика, 08:26
«Проклятая когорта»: как появилось поколение неудачников — The EconomistПодписка на РБК, 08:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:15
Минобороны сообщило о еще 32 сбитых над Россией беспилотниках Политика, 08:13
В Ставрополе в многоэтажном доме взорвался газ Общество, 08:06