Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани усилят работу по проблемам фермеров

В Краснодарском крае принято решение усилить работу по проблемам фермеров. Созданную рабочую группу возглавит вице-губернатор Андрей Коробка. Его заместителями станут сопредседатель Краснодарского регионального штаба ОНФ Любовь Попова и уполномоченный по правам фермеров в Краснодарском крае Вячеслав Легкодух. В комиссию также войдут представители правоохранительных органов региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Решено, что рабочая группа теперь будет работать по принципу «одного окна: фермер заявляет о своей проблеме, которая рассматривается одновременно представителями всех ведомств и структур, входящих в состав группы.

По данным представителей администрации президента РФ,  в адрес главы государства поступали обращения фермеров, касающиеся вопросов перераспределения земельных участков и продления договоров аренды. Для их решения требуется совершенствование действующего нормативно-правового поля и создание эффективной правовой модели, которая учитывала бы интересы и фермеров, и агрохолдингов.

По словам фермеров, они зачастую не могут получить доступ к земле, так как большая часть участков сельхозназначения находится у агрохолдингов. По мнению руководителей агрохолдингов, перераспределение земельных паев сейчас может привести к чересполосице, в отдельных случаях – к остановке деятельности сельхозпроизводств, которые сегодня дают значительный объем товарной продукции.

Напомним, что 21 августа этого года фермеры из Краснодарского края на 17 тракторах выехали в Москву. Они планировали пожаловаться президенту России Владимиру Путину на нарушение их прав местными судами и передачу земли крупным агрохолдингам.

23 августа участников акции задержали в Ростовской области, а затем арестовали на срок от 5 до 10 суток за несогласованный митинг.

В конце августа после разгона тракторного марша кубанские фермеры записали видеообращение к главе государства, пожаловавшись на незаконные решениях судов. В Кремле, в свою очередь, напомнили, что для рассмотрения обращения оно должно быть подано в Администрацию президента.





 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
Все новости Краснодар
Экс-губернатор Новгородской области перейдет в МинтрансПолитика, 20:35
Путин отправил в отставку губернатора Новгородской области НикитинаПолитика, 20:32
В НАТО обсудили войска в Гренландии на случай «американского вторжения»Политика, 20:29
Тренер «Спартака» заявил о вероятном срыве перехода игрока сборной СербииСпорт, 20:21
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 20:15
Ученица Плющенко опередила фигуристку Тутберидзе на первенстве РоссииСпорт, 20:10
Археологи обнаружили в Бордо девять погребенных 1300 лет назад саркофаговОбщество, 20:07
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Илон Маск заявил о своей любви к Дональду ТрампуПолитика, 19:58
Путин уволил губернатора Новгородской области⁠Политика, 19:48
В Петербург привезли сбежавшего из Финляндии подростка-россиянинаОбщество, 19:47
Российский ВВП впервые превысил ₽200 трлнЭкономика, 19:43
Против российских военных пытались устроить диверсию с помощью FPV-очковПолитика, 19:41
Во Франции пересмотрят условия аккредитации российских журналистовПолитика, 19:36
Роман Ротенберг увидел происки «иноагентов» в критике матчей с белорусамиСпорт, 19:34