Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Успенский сахарник» вложит 2 млрд рублей в семеноводческий центр

АО «Успенский сахарник», входящее в группу компаний «Продимекс», планирует вложить почти 2 млрд рублей в течение трёх лет в создание селекционно-семеноводческого центра сахарной свёклы, сообщает Минсельхоз Кубани.

В 2016г. объем инвестиций составит 885 млн рублей. Центр планируется создать на базе ФГУП «Племзавод Кубань», ФГБНУ «Первомайская СОС» Гулькевичского района, ФГУП «Урупское» Новокубанского района (государственные предприятия в составе ФАНО России).

Предполагается, что инвестор возьмет их в аренду на 15 лет. Если «Успенский сахарник» выполнит все обязательства, то договор аренды государственных научных учреждений должен быть продлён ещё на 25 лет. Инвестор предлагает оставить земельный фонд в госсобственности и сохранить кадровый состав всех предприятий. А права на селекционно-семеноводческие разработки будут принадлежать ФАНО России.

На землях, переданных «Успенскому сахарному заводу», планируется получать семена сахарной свёклы, кукурузы и колосовых культур кубанской селекции. В данный момент властями региона ведутся переговоры с руководством ФАНО России.

По оценкам вице-губернатора Андрея Коробки, на Кубани менее 1% от общей площади посевов под эту культуру засеяно семенами отечественной селекции. В перспективе долю планируется довести как минимум до 30%.

По словам гендиректора «Успенского сахарника» Сергея Шахотина, предприятие занималось семеноводством сахарной свеклы, но у завода нет достаточной территории, чтобы были возможности выполнять условие пространственной изоляции при выращивании семян.

АО «Успенский сахарник» создано в 2003г. По данным СПАРК, 35,13% УК принадлежит ООО «Рекон». Выручка от продаж с 2014г. выросла более чем в 2 раза – с 3 млрд рублей до 7,6 млрд. Чистая прибыль увеличилась более чем в 4 раза – с 361 млн руб. до 1,47 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в 2016г. впервые за последние годы в Краснодарском крае в производственных условиях посеяны семена сахарной свеклы кубанской селекции. Пока площадь посевов нового местного гибрида сахарной свеклы в крае незначительная – всего 77,8 га (в ФГБНУ «Первомайская селекционно-семеноводческая станция сахарной свеклы», а также в хозяйствах ООО «Агрофирма «Агросахар» и ФГУП «Кореновское»). С этой площади планируется получить около 7 тысяч тонн семян сахарной свёклы кубанской селекции, которыми уже в 2017 году можно будет засеять 1500 га пашни – это примерно 1% от всей посевной площади сахарной свеклы в Краснодарском крае.

По словам вице-губернатора Андрея Коробки, в 2017г. краевой Минсельхоз намерен проработать возможность господдержки семеноводов из краевого бюджета. В частности, предусматривается компенсация затрат семеноводческих компаний на обновление материально-технической базы, выращивание гибридов кукурузы и подсолнечника, создание селекционно-семеноводческих центров, в т.ч. по сахарной свекле. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Краснодар
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 11:00
В Анкаре у здания МВД Турции произошел взрыв Политика, 10:37
«Я неудачник»: как повысить самооценку Pro, 10:28
Аэропорт Сочи перенаправил шесть рейсов из-за атаки дрона Общество, 10:26
Миссия ООН прибыла в Нагорный Карабах Политика, 10:19
Аэропорт Сочи работает в штатном режиме Краснодар, 10:18 
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:12
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Как в Нагорном Карабахе зарплата росла выше $500. Инфографика Экономика, 10:00
Эксперты SberCIB: флоутеры принесут высокий доход на фоне роста ставок Инвестиции, 10:00
Эстония закупит у США ракеты большой дальности ATACMS Политика, 09:54
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:33
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 09:33
Почему «спонсор удаленки» Zoom возвращает сотрудников в офисы Pro, 09:32
Страсти по Rammstein. Как сезон в фигурном катании начался со скандала Спорт, 09:21