Кубань в первый день форума в Сочи подписала соглашений на 583 млрд

Администрация Краснодарского края в первый день Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» подписала 12 соглашений на сумму 583 млрд рублей.
При этом вся делегация Кубани заключила 125 соглашений на сумму 638,7 млрд руб., уточнили в пресс-службе краевой администрации.
Среди подписанных властями Кубани – соглашение с ПАО «Лукойл» о взаимном сотрудничестве на 2016-2021 годы. В соответствии с документом, компания обязуется обеспечить хозяйственный комплекс региона основными видами нефтепродуктов, участвовать в совместных социально-экономических программах по содействию занятости населения и развитию инфраструктуры, возводить новые и реконструировать действующие автозаправочные комплексы.
В рамках форума были также подписаны соглашения с АО «Нива» в сфере сельского хозяйства и с ООО «Афипский НПЗ», предусматривающее дальнейшее развитие предприятия. Кроме того, был подписан документ о сотрудничестве с АКБ «Российский капитал». В соответствии с соглашением, банковская организация в течение 2016-2017 годов будет ежегодно предусматривать не менее 10 млрд руб. на кредитование субъектов экономики Кубани.
XV Международный инвестиционный форум «Сочи-2016» проходит с 29 сентября по 2 октября. Количество инвестпредложений Кубани уменьшилось с прошлого года с 1800 до 400, то есть, в 4,5 раза. Как пояснили в администрации, уменьшение связано с тем, что край представляет только проработанные проекты.
По итогам «Сочи-2015» краевые власти отчитались о подписании 315 соглашений на сумму 279 млрд рублей.