Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

Число вакансий на Кубани в III кв. 2016г. выросло на 57%

Количество вакансий в Краснодарском крае в III квартале 2016г. выросло на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает служба исследований сайта HeadHunter.

При этом число резюме за указанный период увеличилось на 15%. Четверть всех опубликованных на сайте вакансий в III квартале в регионе разместили компании, занимающиеся розничной торговлей — 23%, на предприятия строительной сферы, пришлось 20% вакансий, финансового сектора — 14%, компании, занимающиеся информационными технологиями — 12% и компании сферы товаров народного потребления (непищевые) - 9%.

Наиболее востребованы на рынке труда специалисты сферы продаж – вакансии в этом сегменте составили 43% всех работных предложений. Сохраняется нехватка кадров в этом секторе – на 1 вакансию приходится менее 2 резюме.

Также в Краснодарском крае в этот период были востребованы специалисты сферы недвижимости и строительства, банковского сектора, административный персонал и работники транспортной сферы. Что касается начинающих специалистов, то доля вакансия для них составила 11%, а для топ-менеджеров - 1%.

Среди соискателей также самой популярной является сфера продаж – резюме в этом сегменте составили 16%. Также, часто соискатели ищут работу бухгалтерами (7%), административным персоналом (6%), в строительстве (6%) и в производстве (6%). Доля резюме начинающих специалистов составила 14% и высшего менеджмента - 5%.

Как отмечают в компании, рынок труда края перенасыщен юристами – в этой сфере на одну вакансию приходится 13 резюме, бухгалтерами – здесь на 1 рабочее место претендует 10 соискателей, также, как и в сфере «Искусство, развлечения, масс-медиа».

Нехватка персонала зафиксирована среди банковских служащих, рабочего персонала, специалистов сферы «Строительство, недвижимость», «Продажи», где на одну вакансию приходится менее двух резюме. Среди специалистов без опыта работы конкуренция снизилась и составила в III квартале 6 человек на место.

Среднее зарплатное предложение в Краснодарском крае III квартале 2016г., по данным hh.ru, составило 31 тыс. рублей. Средняя зарплата, которую ищут соискатели, составляет 30 тыс. рублей. Начинающим специалистам предлагают в среднем 25 тыс. руб., а топ-менеджерам - 72,5 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае снизился уровень регистрируемой безработицы. По состоянию на 1 июля (более поздних данных нет) этот показатель в регионе стал меньше на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и равен 0,6%. В среднем по России уровень регистрируемой безработицы составляет 1,3%, по Южному Федеральному округу – 0,9%.

Согласно данным министерства труда и социального развития края, официально безработными в регионе зарегистрированы около 17,5 тыс. кубанцев.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Краснодар
На второй встрече клуба «Дело в тебе» обсудили стратегии развития e-com Отрасли, 10:57
На улучшение жилищных условий семей на Кубани направили ₽1 млрд в 2025 г. Краснодар, 10:56 
Умер рекордсмен НБА по числу матчей в качестве тренера Спорт, 10:53
ФСБ пресекла поставки двигателей в интересах Минобороны другой страны Политика, 10:53
Деятели искусства и культуры почтили память художника Эрика Булатова Life, 10:52
В России проиндексируют все виды пенсий в 2026 году Общество, 10:47
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Цена текучки: как рассчитать стоимость массового найма и сэкономитьПодписка на РБК, 10:42
Шмыгаль заявил о готовности Украины к «безоговорочному прекращению огня» Политика, 10:42
Метро Харькова остановило работу третий день подряд Политика, 10:41
ET узнала о срыве попытки Пакистана вывезти из России технологии С-400 Политика, 10:37
Малкин превзошел достижение Патрика Кейна в НХЛ Спорт, 10:34
«Дом.РФ» официально объявил о намерении провести IPO на Мосбирже Инвестиции, 10:34
УП узнала об обысках у соратника Зеленского и совладельца «Квартала 95» Политика, 10:32