Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани планируется ввести в 2016г. около 1,5 тыс. га рисовых систем

В Краснодарском крае в следующем году планируется ввести дополнительно около полутора тысяч га рисовых систем, цитирует вице-губернатора Андрея Коробку пресс-служба Минсельхоза края.

«В Красноармейском районе согласовано строительство новых рисовых систем. Впервые в истории после советского времени мы строим новые рисовые системы. Сейчас решается вопрос о предоставлении земельного участка», - сообщил Коробка.

Также он отметил, что на сегодня в отрасли есть проблемы с соблюдением хозяйствами севооборота, с мелиорацией и планировкой рисовых чеков, а также с дроблением рисовых систем. «Задача номер один сегодня – не допустить выдела долей у пайщиков рисовых систем», - добавил вице-губернатор.

Ранее сообщалось, что ООО «КУБРИС» планирует вложить 104,8 млн руб. в строительство рисовой системы в Красноармейском районе Краснодарского края. Соответствующее соглашение руководство компании подписало с министерством сельского хозяйства региона и администрацией указанного района на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016».

В этом году регион рассчитывает собрать 1 млн тонн риса. В 2015г. на Кубани было собрано 945 тыс. тонн риса. Это на 2% больше уровня 2014г. Средняя урожайность в 2015г. составила около 70 центнеров с гектара. Максимальная урожайность – более 80 центнеров с гектара. В 2016г. в крае этой культурой было засеяно 137 тыс. га.  Краснодарский край сегодня является основным регионом по производству риса. Здесь сосредоточено более 60% от всех рисовых площадей в России. По итогам прошлого года почти 40% культуры было произведено крупнейшими предприятиями Кубани.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
Аутсайдер РПЛ убрал информацию об участии в сборах Романа Еременко Спорт, 15:42
Бывший польский министр получил убежище в Венгрии Политика, 15:40
Бывший капитан сборной России Смертин пробежит зимний марафон в Оймяконе Спорт, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Дерипаска предрек банкротство тысяч компаний из-за ставки и курса рубля Экономика, 15:29
Как Венесуэла живет после ударов США. Фоторепортаж Общество, 15:29 
Президент Литвы допустил отправку военного корабля на Украину Политика, 15:16
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
NYT узнала об ошибках военных Венесуэлы в работе с С-300 при атаке США Политика, 15:14
Минобороны сообщило об ударах по украинским аэродромам Политика, 15:12
Росавиация приостановила работу аэропортов Краснодара и Геленджика Краснодар, 15:06 
Экс-премьер Грузии получил пять лет тюрьмы Политика, 15:04
Анонимная криптовалюта Monero обновила исторический максимум Крипто, 15:01
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 15:00
Умер бывший тренер «Алании» Роллан Курбис Спорт, 15:00