Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Чиновник из Геленджика, скрывший покупку квартиры, заплатит 5 млн. рублей

Прокуратура г.Геленджика потребовала взыскать в доход государства 5 млн руб. с муниципального служащего, не подтвердившего приобретение квартиры на законные доходы, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. Чиновник нарушил требования антикоррупционного законодательства.

В ходе проверки выяснилось, что замначальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Геленджика предоставил в 2014г. недостоверные сведения о приобретении им и его супругой квартиры на территории города-курорта общей площадью свыше 98 кв.м и стоимостью более 5 млн руб.

«По данному факту прокуратура инициировала контроль за расходами в отношении указанного должностного лица и его супруги, по итогам которых не подтвердилась законность происхождения средств, направленных на покупку квартиры», - рассказали в ведомстве. 

Рассмотрев полученные материалы, надзорное ведомство обратилось в Геленджикский городской суд с исковым заявлением.

При этом прокурор, установив, что квартира, приобретенная на неподтвержденные доходы, является единственным жилым помещением и в силу действующего законодательства на нее не может быть обращено взыскание, потребовал обратить в доход Российской Федерации денежные средства, эквивалентные стоимости квартиры.

Решением суда, с которым согласилась судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда, требования прокурора города были удовлетворены в полном объеме.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Краснодар
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Начальника полиции нижегородского аэропорта задержали по делу о мигрантах Общество, 13:52
Путин поздравил всех любителей рыбной ловли с Днем рыбака Общество, 13:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
МИД опроверг данные о призыве Путина к Ирану по поводу обогащения урана Политика, 13:18
В России невесты и женихи стали позже вступать в брак Общество, 13:15
ЦБ — 35 лет: главные решения регулятора и события в экономике. Таймлайн Экономика, 13:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
У Ярославского вокзала загорелась строительная бытовка Город, 12:52
На Кубани объявили штормовое предупреждение из-за дождей 13-15 июля Краснодар, 12:51 
Путин вспомнил, как в 1990-х отказался общаться с делегацией США Политика, 12:44
От Матюхина до Набиуллиной: семь глав Центробанка Экономика, 12:30 
Как выросло в России число зарегистрированных терактов. Инфографика Политика, 12:27
Азербайджан и одна страна ЕС вошли в топ-10 импортеров шоколада из России Экономика, 12:24
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20