Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Курорты Кубани в зимний сезон планируют принять более 1 млн туристов

По прогнозам властей Краснодарского края, в предстоящий зимний сезон курорты региона планируют принять более 1 млн туристов, сообщает пресс-служба администрации региона. 

«По Красной Поляне – мы должны быть готовы к тому, что количество отдыхающих будет запредельным. Мы не можем допустить там транспортного коллапса, возможно, придется ограничивать въезд на Красную Поляну»,– отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

С 25 декабря по 10 января будет создан краевой межведомственный штаб для координирования работы служб, ответственных за транспорт, дороги, уборку, пункты питания и горнолыжную инфраструктуру. Также власти рекомендовали отельерам Красной поляны увеличить количество парковочных мест и точек питания.

Ранее сообщалось, что власти Сочи по итогам 2016г. ожидают рост турпотока на 8,3% или 500 тыс. человек по сравнению с прошлым годом — до 6,5 млн отдыхающих. Турпоток в 2016г. превзошел ожидания и по данным на октябрь на 12% превышает показатели за аналогичный месяц прошлого года. По данным администрации, средняя загрузка в средствах размещениях на курорте составляла 82%. В пиковые моменты она достигала 99%.

В 2015г. мэрия Сочи во избежание туристического коллапса во время новогодних каникул запретила отдыхающим въезд на горнолыжные курорты Красной Поляны на личных автомобилях. Также было ограничено число продаваемых ски–пассов, которое действовало в период с 30 декабря по 10 января.  Министерство курортов и туризма Краснодарского края обращалось к местным жителям с просьбой не приезжать на курорты Красной Поляны во время январских каникул с 31 декабря по 10 января.

Тогда Красная Поляна планировала принять 180 тыс. туристов или в среднем 16 тыс. туристов в день, что было почти пределом мощности горнолыжных курортов Сочи.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Краснодар
Отели Кубани приняли на 11% меньше иностранцев в 2025 г. Краснодар, 08:50 
Как прошел первый день переговоров по Украине и кто там появился. Главное Политика, 08:49
RT назвал время начала второго дня переговоров в Женеве Политика, 08:45
Двух подростков осудили за поджог вертолета в Омской области Общество, 08:42
В ЕК допустили запрет на морские поставки нефти России без поддержки G7 Политика, 08:40
«Занижают оценки». Как оценили дебют Петросян на Олимпиаде Спорт, 08:40
Клиентская база под угрозой: как заменить мессенджеры почтойПодписка на РБК, 08:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Адыгее завершат реализацию четырех инвестпроектов на ₽20 млрд в 2026 г. Краснодар, 08:32 
«Темная сторона ИИ». Почему обвалились акции на рынке СШАПодписка на РБК, 08:30
На юге Подмосковья зафиксировали почти 30-градусный мороз Общество, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Швеция назвала Россию главной угрозой Политика, 08:26
Синоптик пообещал Москве балканский циклон и «самые огромные сугробы» Общество, 08:21
Стройка без людей и дешевых денег: новая экономика строительной отраслиПодписка на РБК, 08:10