Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На ферме «дочки» «Агрокомплекса» им.Ткачева ввели карантин из-за АЧС

Фото: tass.ru
Фото: tass.ru

На свиноферме ООО «Кубанский бекон» (дочерняя компания «Агрокомплекса» им.Ткачева) ввели карантин. Ликвидации подлежит не только все поголовье предприятия в 16 тыс. голов, но и свиньи, находящиеся в первой угрожаемой зоне радиусом 5 км вокруг очага заражения, сообщается в документах администрации Краснодарского края.

В первую угрожаемую зону попадают поселок Советский Тихорецкого района и станица Новолеушковская Павловского района. Согласно постановлению, в этих населенных пунктах будут изъяты все свиньи, за исключением содержащихся в хозяйствах с IV компартментом (повышенный уровень биологической защиты).

Ранее сообщалось, что специалисты управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее зарегистрировали вспышку АЧС на ферме ООО «Кубанский бекон» в Павловском районе.
«8 ноября к нам поступило лабораторное подтверждение. Все поголовье в 16 тыс. голов придется ликвидировать, на предприятии введут карантинные меры», – рассказали РБК Юг в пресс-службе ведомства.

ООО «Кубанский бекон» достроило свой свинокомплекс в 2015г., вложив в реализацию проекта 3,2 млрд рублей. Компания занимается разведением крупного рогатого скота и свиней. По данным СПАРК, на данный момент 99,99% предприятия принадлежит АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева. Ранее (до 2015г.) «Кубанским беконом» владела Татьяна Баталова – старшая дочь главы Минсельхоза Александра Ткачева.
Реклама

Как сообщал РБК Юг, осенью 2016г. вспышки АЧС были зафиксированы в разных районах Кубани. В частности, в начале ноября на территории ФГБУ «Сочинский национальный парк» были обнаружены павшие дикие кабаны, зараженные африканской чумой свиней (АЧС). В связи с этим ведомство утвердило план по ликвидации инфицированного объекта.

К ноябрю 2016г. удалось ликвидировать очаг африканской чумы свиней (АЧС), возникшей на территории откормочной площадки ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея, арендуемой у ООО «Абинский свинокомплекс» и расположенной в станице Мингрельская Абинского района.

В конце августа 2016г. поступила информация о том, что на свиноводческой ферме, принадлежащей АО «Дан Куб», выявлен вирус АЧС. 1 сентября в ст. Марьянской был введен режим чрезвычайной ситуации. На ферме уничтожению подлежало поголовье свиней в около 30 тыс. штук. Как минимум в течение года на предприятии будет введен карантин, в компании заявляли о планах перезапустить производство.

Напомним, во время вспышки АЧС в 2012г. свиноводческая отрасль Кубани потеряла 266 тыс. голов. Тогда в крае производство свинины упало примерно на 30%. По решению властей Кубани, для защиты от угрозы заражения было полностью ликвидировано поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах, а также был усилен контроль над оборотом мясной продукции. Разведение свиней на частных подворьях и предприятиях с уровнем защиты ниже четвертого оказалось под полным запретом.

Африканская чума свиней – вирусное заболевание домашних и диких свиней, передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Краснодар
На Шри-Ланке пропал свет из-за падения обезьяны на линию электропередачОбщество, 20:49
Над Черным морем и Крымом сбили 3 украинских беспилотникаКраснодар, 20:48 
Умер научрук Института США и Канады РАН, американист Сергей РоговОбщество, 20:47
Российская теннисистка выиграла турнир в РумынииСпорт, 20:37
Володин заявил о приоритете обсуждения допиндексации пенсий военнымОбщество, 20:36
Уолтц сообщил о планах Трампа возложить на Европу гарантии для УкраиныПолитика, 20:29
«Ливерпуль» сенсационно вылетел из Кубка Англии от аутсайдера второй лигиСпорт, 20:22
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Алькарас выиграл первый трофей в сезоне на турнире в РоттердамеСпорт, 20:01
Советник Трампа уклонился от ответа на вопрос о разговоре с ПутинымПолитика, 20:01
Чем запомнился Олег Стриженов19:44
Гол Дзюбы принес «Акрону» победу над середняком чемпионата КитаяСпорт, 19:43
Умер народный артист СССР Олег СтриженовОбщество, 19:39
Зеленский заявил о шансах на окончание конфликта в 2025 годуПолитика, 19:34
The Sunday Times рассказала об «украинском Киме Филби»Политика, 19:31