Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Агрокомплекс» им. Ткачева может стать 2 по величине землевладельцем в РФ

«Агрокомплекс» им. Ткачева может стать 2 по величине землевладельцем в РФ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что продлила на два месяца ходатайство АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева о покупке 100% долей ООО «Парус агро групп» – основной компании Parus Agro Group, сообщают «Ведомости». В случае приобретения компании агрокомплекс станет вторым в РФ по размеру земельного банка. 

По оценкам издания, если сделка с Parus Agro Group состоится, то Агрокомплекс им. Ткачева с учетом 54,6 тыс. га рисовых чеков по размеру земельного банка будет уступать только лидеру отрасли – агрохолдингу «Продимекс» Игоря Худокормова, согласно рейтингу консалтинговой компании BEFL. По последним оценкам, земельный банк компании составляет 456 тыс. га. 

Управляющий директор BEFL Владислав Новоселов оценивает всю Parus Agro Group минимум в 19 млрд руб. из расчета 200 000–250 000 руб. за 1 га без учета долга. По собственным данным компании, она располагает земельным фондом в 102 тыс. га. На сайте общества указано, что предприятие входит в ТОП-5 крупнейших держателей пахотных земель Юга России. Участки расположены в Краснодарском и Ставропольском краях и Республике Адыгея.

По данным СПАРК, 57,99% ООО «Парус агро групп» принадлежит «Палмвей холдингз лимитед» (Британские Виргинские острова), 37,1% - «НИЛДЕР ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД» (Кипр) и 5% - Николаю Долгих.

Ранее РБК Юг сообщал, что АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева может купить агрохолдинг «Акашево», который располагается в республике Марий Эл, что утроило бы его мощности и вывело бы в число лидеров.

В рейтинге крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли по версии аналитической компании BEFL в 2016г. «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» занял 6 место. Компания сделала резкий скачок, год назад она находилась на 16 месте. За год компания увеличила земельный банк больше чем в два раза (до 456 тыс. га).

Генеральный директор "Агрокомплекса" Евгений Хворостина осенью 2015г. заявил в интервью РБК-Юг о том, что компания планирует покупать землю и расширяться и в дальнейшем. "Земля - это основа нашего бизнеса, все начинается от земли и поэтому планы по развитию земельных угодий стоят и мы в активной фазе инвестирования, приобретения земли. И при любой возможности мы будем и дальше покупать землю и расширяться", - отметил Хворостина.

По данным СПАРК, выручка АО «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева в 2015г. увеличилась на 46% по сравнению с 2014г., а чистая прибыль выросла на 60%, достигнув 6,6 млрд рублей.

Агрохолдинг, основанный в 1993г. отцом нынешнего министра сельского хозяйства Николаем Ткачевым, в настоящее время объединяет более 60 компаний, где работает свыше 24 тыс. человек. Компании занимаются животноводством, растениеводством, птицеводством, производством кормов, мясопереработкой, хранением и логистикой.


 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Краснодар
Масштабный сбой произошел в Рунете⁠Технологии и медиа, 17:21
СК объяснил взрыв в карьере в Томской областиОбщество, 17:21
Минюст предложил увеличить штрафы в связи с инфляциейПолитика, 17:10
Член парламента Словакии показал присутствие западных брендов в МосквеПолитика, 17:10
Потребление электроэнергии на юге России выросло на 5% в 2024 г.Краснодар, 17:07 
Лавров рассказал о разговоре Путина и ШольцаПолитика, 17:05
В частной косметологии в Москве во время процедуры умерла пациенткаОбщество, 17:01
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Что нужно знать об ожидаемой сделке Израиля и ХАМАС по прекращению огняПолитика, 17:01
Абаскаль перепутал курс евро и рубля, говоря от тратах в МосквеСпорт, 17:00
Как девелопер Forma превращает «Южный порт» в новую точку притяженияСтиль, 16:59
На Кубани создали технику для очистки песка от мелкой фракции мазутаКраснодар, 16:57 
Суд арестовал бывшего главу ГИБДД КрасноярскаОбщество, 16:55
От банков до строителей. Почему компании по всему миру покупают биткоинКрипто, 16:46
Новое дело экс-адвоката Пашаева связали с перепродажей дронаОбщество, 16:45