Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На ярмарках Кубани запретят продавать свинину без упаковки

На ярмарках выходного дня в Краснодарском крае запретят продавать свинину непромышленной выработки без упаковки, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона. 

Такие меры предпринимаются, чтобы не допустить распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС). 

Кроме того, власти Кубани приняли решение запретить вывоз свиней с территории региона (за исключением внутрихолдингового перемещения). Также запрещено вывозить и ввозить свиноводческую продукцию, не подвергнутую термической обработке, кроме продукции, произведенной на предприятиях с высокой степенью защищенности с территории края.

Главам муниципалитетов рекомендовано оказать содействие собственникам свинопоголовья, которые не выполняют ветеринарные правила в сдаче свиней на мясоперерабатывающие предприятия. Таким хозяйствам рекомендовано перейти на альтернативные виды животноводства.

Также на дорогах федерального и краевого значения, ведущих к внешним границам Кубани, установлены круглосуточные контрольные посты с привлечением сотрудников полиции и организовано дежурство ветеринарных специалистов и специалистов Россельхознадзора.

В настоящее время в городских и сельских поселениях региона завершается работа по уточнению количества свинопоголовья, содержащегося в ЛПХ, созданию буферных зон вокруг свиноводческих хозяйств.

В ноябре 2016г. на территории региона зарегистрировано 10 вспышек АЧС среди домашних свиней, заболевание было зафиксировано в городе Сочи, в Староминском, Ейском, Абинском, Тихорецком, Темрюкском, Красноармейском, Туапсинском и Павловском районах Краснодарского края.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор РФ обратился к администрации Краснодарского края с предложением установить на всей территории региона карантин для недопущения дальнейшего распространения возбудителя африканской чумы свиней. Ведомство отметило недостаточность принимаемых местными властями мер по борьбе с АЧС. При этом ввод карантина на территории всего региона приведет к ограничению экспорта сельхозпродукции, в т.ч. зерновых.
 

Во время вспышки АЧС в 2012г. свиноводческая отрасль Кубани потеряла 266 тыс. голов. Тогда в Краснодарском крае производство свинины упало примерно на 30%. По решению властей Кубани, для защиты от угрозы заражения было полностью ликвидировано поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах, а также был усилен контроль над оборотом мясной продукции. Разведение свиней на частных подворьях и предприятиях с уровнем защиты ниже четвертого компартмента оказалось под полным запретом.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Краснодар
Вучич заявил, что зарубежные страны направили €3 млрд для его сверженияПолитика, 04:58
CNN рассказал о «более удобной» фигуре для переговоров вместо ЗеленскогоПолитика, 04:43
Примаков назвал провокацией рассылку о митинге от имени Русского домаПолитика, 04:24
Эксперты назвали плюсы и минусы использования цифрового рубля для пособийЭкономика, 03:50
Один человек погиб при столкновении двух самолетов в АризонеОбщество, 03:39
В Еврокомиссии посоветовали Украине смягчить военное положениеПолитика, 03:17
Трамп заявил, что Украина «может стать Россией»Политика, 02:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МВД заявило о 2 млн человек, обналичивающих похищенные мошенниками деньгиОбщество, 02:38
В Турции начали готовиться к цунами на фоне землетрясений в Эгейском мореОбщество, 02:11
Bloomberg сообщил об отсутствии у Келлога планов приехать в МосквуПолитика, 01:40
Депутат заявил о найденном в зоне военной операции шоколаде с взрывчаткойПолитика, 01:30
Вучич заявил, что ждет больших проблем из-за санкций США против NISПолитика, 01:10
Bloomberg сообщил о планах Келлога представить Трампу предложения по мируПолитика, 00:50
Маск сравнил США с пьяным матросом из-за трат правительстваОбщество, 00:37