Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Экс-начальник судебных приставов Геленджика задержан при получении взятки

Бывший начальник Геленджикского городского отдела судебных приставов и его заместитель подозреваются в получении взятки в размере 0,4 млн рублей

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю, уголовное дело старшего судебного пристава Геленджикского отдела УФССП и его заместителя возбуждено по пунктам «а» и «в» части 5 ст.290 УК РФ (Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия, житель Геленджика обратился к начальнику отдела судебных приставов с просьбой о предоставлении отсрочки погашения задолженности, а также о снятии ареста с его имущества. Исполнительное производство было возбуждено в связи с его задолженностью банку по кредитному договору на сумму более 29,5 млн рублей.

«Руководитель городского отдела судебных приставов указал мужчине обратиться к его заместителю. При этом начальник отдела судебных приставов заранее дал поручение своему заместителю, чтоб последний сообщил мужчине, что за денежное вознаграждение в размере 400 тыс. рублей они будут готовы оказать содействие в решении данного вопроса. Указанные денежные средства работники УФССП намеревались распределить между собой», – рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Затем мужчина подал заявление о вымогательстве взятки в региональное Следственное управление. 23 ноября 2016 г. он встретился с заместителем отдела судебных приставов и передал ему ранее оговоренную сумму. После того, как работник УФССП передал денежные средства своему начальнику, они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В отношении бывшего начальника городского отдела судебных приставов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение. В отношении второго работника УФССП избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По данным РБК Юг, в этот период Геленджикский городской отдел судебных приставов УФССП по Краснодарскому краю Всеволод Лосев.

В пресс-службе УФССП пояснили, что в настоящее время не комментируют уголовное дело в отношении экс-начальника Геленджикского отдела, предложив обратиться за комментариями через неделю.

В предыдущей версии материала ошибочно была указана фамилия Юрия Падалицы, который в настоящее время возглавляет Новороссийский городской отдел судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю и не имеет отношения к указанному уголовному делу.
Редакция РБК Юг приносит свои извинения Ю.В. Падалице.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Краснодар
В Химках загорелись Николаевские баниОбщество, 17:23
Около озера Рица нашли труп пропавшего россиянинаОбщество, 17:18
Синоптик заявил о шансе на лыжный сезон в Москве к концу февраляГород, 17:17
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
На выезде из Новороссийска возобновили движение грузовиковКраснодар, 17:04 
Вторая ракетка России уступила американке на старте турнира в ДохеСпорт, 16:59
«Ъ» узнал о розыске двух фигурантов дела о теракте в «Крокусе»Политика, 16:55
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Кулеба предрек смерть тому, кто подпишет мир с отказом от территорийПолитика, 16:49
Ирландский боксер умер через неделю после поражения в титульном боюСпорт, 16:45
ФСБ начала поиск украинских ДРГ в Дзержинске в ДНРПолитика, 16:42
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 16:34
Небензя назвал условия диалога России и США по УкраинеПолитика, 16:31
Центр «Я здорова» остановил работу из-за случаев сепсиса после операцийОбщество, 16:14
Российский футболист пропустил матч в Греции из-за уголовного делаСпорт, 16:11