Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Краснодар
Мэр Новой Каховки сообщил о разрушении части Каховской ГЭС из-за обстрела Политика, 06:53
РБК ТВ Юг: О развитии рынка видеоигр на Кубани Краснодар, 06:50 
Посольство России назвало шпиономанией санкции США из-за Молдавии Политика, 06:43
Минфин предложил отменить льготы по НДФЛ почти на все зарубежные бумаги Финансы, 06:30
Мэр Новой Каховки назвал бредом сообщения о подрыве Каховской ГЭС Политика, 06:14
FT узнала о возражениях Франции против открытия офиса НАТО в Японии Политика, 06:09
На губернаторских выборах впервые за шесть лет не будет самовыдвиженцев Политика, 06:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Кеннеди-младший оценил потери ВСУ в 350 тыс. человек Политика, 05:44
В Минобороны сообщили об отражении атаки ВСУ и уничтожении 17 танков Политика, 05:26
Кличко заявил о стремлении глав районов Киева «создать хаос» Политика, 04:55
Приговор экс-мэру Екатеринбурга Ройзману вступил в силу Политика, 04:53
Внучка королевы Елизаветы II родила второго ребенка Общество, 04:25
Минюст счел налог на сверхприбыль прошлых лет противоречащим Конституции Бизнес, 04:00
SMH узнала о планах Австралии поставить Украине бронемашины Hawkei Политика, 03:55
Краснодар ,  
0 

ЦБ РФ отозвал лицензию у краснодарского «ИДЕЯ Банка»

Регулятор отозвал лицензию у ПАО «ИДЕЯ Банк» (г. Краснодар) и назначил в организации временную администрацию, отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Как сообщается в релизе ЦБ, причиной явилось неисполнение банком федеральных законов, в частности, неоднократных нарушений в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

По мнению регулятора, ПАО проводило «высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам». Деятельность кредитной организации была ориентирована  на проведение сомнительных операций, считают в ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов ПАО «ИДЕЯ Банк» на 1 декабря 2016г.  занимало 264 место в банковской системе Российской Федерации.

ПАО «ИДЕЯ Банк», по данным СПАРК, было создано в 1990г. Основным учредителем, которому принадлежит 96% уставного капитала, является АО «Форус Банк» (Нижний Новгород), у которого также 19 декабря 2016г. ЦБ отозвал лицензию. ЦБ РФ посчитал, что при «неудовлетворительном качестве активов АО «ФОРУС Банк» неадекватно оценивало кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть собственных средств (капитала)», отмечается в сообщении регулятора.