Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Краснодар
Власти сочли невозможным восстановление Каховской ГЭС Политика, 10:03
«Мне восемь раз отказывали в визе»: CEO Google, Zoom, Uber — об эмиграции Pro, 10:02
Летние школы в России и за рубежом РБК+, 10:01
Власти Украины сообщили о запуске эвакуационных поездов из Херсона Политика, 09:51
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 09:49
Курс биткоина обновил минимум с марта после новости об иске SEC к Binance Крипто, 09:47
Россиянин нокаутировал соперника в финале НХЛ и вызвал массовую потасовку Спорт, 09:45
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Спасателей МЧС отправили в Новую Каховку после разрушения плотины ГЭС Общество, 09:43
Кадры обстановки в Новой Каховке после разрушения Каховской ГЭС Политика, 09:38
ФСБ узнала о подготовке Украиной теракта в России с «грязной бомбой» Политика, 09:35
На Кубани подтопило территории трех муниципалитетов из-за сильных дождей Краснодар, 09:28 
Налоги для уехавших россиян: что все-таки изменится Pro, 09:27
Власти Украины рассказали о ситуации в Херсоне после разрушения плотины Политика, 09:24
Зеленский созвал заседание СНБО после разрушения Каховской ГЭС Политика, 09:19
Краснодар ,  
0 

Магнит, НМТП и Кубаньэнерго вошли в ТОП самых дорогих публичных компаний

Фото: yugopolis.ru
Фото: yugopolis.ru

Три организации Краснодарского края вошли в ТОП -100 самых дорогих российских публичных компаний по итогам 2016г. (по версии «РИА Рейтинг.») Среди лидеров –  ПАО «Магнит», «Новороссийский морской торговый порт» и ПАО «Кубаньэнерго». 

ПАО «Магнит» (головной офис расположен в Краснодаре) заняло восьмую строчку рейтинга с капитализацией на конец 2016г. в $17 млдр. При этом за год показатель вырос на 17,8%.

«Новороссийский морской торговый порт» разместился на 47 месте. Его капитализация в 2016г. выросла на 112% и достигла $2 млрд.

92 место с капитализацией в $407 млн досталось ПАО «Кубаньэнерго». Показатель вырос за год на 72,2%.

«Согласно рейтингу, капитализация ТОП-100 российских компаний за прошедший год выросла на 58% или на $233 млрд до $635 млрд долларов на 31 декабря 2016г. Для сравнения, капитализация лишь одной компании Apple (самая дорогая публичная корпорация мира на начало 2017г.) примерно соответствует стоимости всех ста самых дорогих компаний России ($630 млрд на 23 января 2017 года). В то же время потенциал роста российского рынка акций далеко не исчерпан. Многие компании остаются недооцененными», – отметили составители рейтинга.

В целом список ста крупнейших публичных компаний России за год поменялся не сильно. 

Многолетний лидер рейтинга «Газпром» на этот раз уступил первое место НК «Роснефть» и опустился на третье место. Капитализация «Роснефти» за прошлый год выросла на 87,7%, до $69,907 млрд, а капитализация «Газпрома» – на 35,4%, до $59,932 млрд. Второе место в рейтинге занял Сбербанк. В прошлом году его капитализация выросла в два раза, до $61,159 млрд.

В первую десятку рейтинга также вошли «Лукойл», «Новатэк», ГМК «Норильский никель», «Сургутнефтегаз», «Магнит», «Газпром нефть», а также ВТБ. В целом капитализация первой десятки за год выросла на 55%, до $369,432 млрд. Замыкает ТОП-100 «Синергия» с капитализацией в $267 млн.

«РИА Рейтинг» четвертый год подряд составляет список 100 самых дорогих публичных компаний России по состоянию на начало 2017 года. При составлении рейтинга используются данные Московской биржи и зарубежных бирж, эмитентов, ЦБ РФ. Пересчет в доллары США производился по курсу, установленному ЦБ РФ на конец 2016г.

Как ранее сообщал РБК Юг, в рейтинг 200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes вошли пять компаний из Краснодарского края. Дебютантом рейтинга стало АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева»