Платный объезд Краснодара станет частью трассы на Крым

В этой статье

Краснодарский край представит на Российском инвестиционном форуме в Сочи проект строительства платной автомобильной дороги Дальний Западный обход Краснодара, сообщает ТАСС.

Предполагается, что она станет первым этапом создания скоростного маршрута через Кубань к Крымскому мосту. Стоимость проекта оценивается в 26 млрд рублей

«Это тоже требование времени. Совсем скоро откроют мост через Керченский пролив, и по дорогам края хлынет поток транспорта на Крым. Как обеспечить транзит по территории Краснодарского края комфортным, безопасным, удобным — об этом на самом деле нужно было думать еще вчера», — пояснил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По прогнозам, в 2030г. интенсивность движения по этой трассе по прогнозам составит более 27 тыс. легковых и семи тысяч грузовых автомобилей в сутки.

Ранее сообщалось, что строительство Западного обхода Краснодара может начаться в 2018г., если региону окажут федеральную поддержку. Также власти рассматривали варианты привлечения инвесторов и организации платной трассы.

Для создания трассы потребуется построить 37 километров дорог, порядка 10 мостов, пять больших развязок. Автодорога свяжет трассу М-4 «Дон» и Ейское шоссе с трассой Темрюк — Краснодар —​ Кропоткин.