Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Экс-министра курортов Кубани задержали за сопротивление полиции

Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

Советника главы Ростуризма Евгения Куделю (в прошлом экс-министр курортов и туризма Краснодарского края) задержали в Москве за административное правонарушение — невыполнение требований сотрудников правоохранительных органов во время обыска. В ближайшее время суд определит ему меру наказания, которая может составлять до 15 суток ареста, сообщает «КоммерсантЪ-Юг».

По данным «Ъ», во время обыска в кабинете Евгения Кудели чиновник не разрешал сотрудникам правоохранительных органов подойти к сейфу, а кроме того, отказался отдать свой телефон. В связи с этим было принято решение применить силу — был вызван наряд полиции, сотрудники МВД надели на советника главы Ростуризма наручники и вывели из кабинета.

Днем ранее сообщалось, что оперативные мероприятия в отношении Евгения Кудели связаны с его работой в должности министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края (занимал должность в 2010-2016гг.,). По данным «Интерфакс», в Ростуризме прошли обыски и выемки документов в рамках следственных действий. Обыски проводили СК РФ и УФСБ по Краснодарскому краю.

По данным «Ъ», основанием для проверки стали материалы контрольно-счетной палаты (КСП) Краснодарского края, которая выявила различные нарушения финансовой дисциплины со стороны министерства в 2010–2012 годах.

В частности, Заксобрание края по итогам проверки КСП приняло постановление «О повышении эффективности развития курортов и туризма», рекомендовавшее министру курортов и туризма Евгению Куделе обеспечить возврат в бюджет 30 млн руб., выделенных на проведение музыкальных фестивалей Sirena (Ейск) и Kubana (Темрюкский район), расходование которых организаторы фестивалей не смогли подтвердить. Кроме того, предметом проверок стала работа подведомственного министерству ОАО «Апшеронск—Лаго-Наки», которое возглавляет Александр Куделя, брат министра. В 2014 году прокурор края Леонид Коржинек сообщил, что надзорное ведомство выявило признаки личной заинтересованности министра курортов при осуществлении контроля за организацией, возглавляемой его родным братом.

Как сообщал РБК Юг, 1 июля 2016г. Евгений Куделя подал в отставку после критики со стороны губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. В частности, глава региона возложил на него ответственность за проблемы со снабжением кубанских здравниц местной сельскохозяйственной продукцией, а также за низкие темпы легализации частных мини-гостиниц.

Должность советника главы Ростуризма Евгений Куделя занимает с начала сентября 2016г.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Краснодар
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55