Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Реальная заработная плата на Кубани за год увеличилась на 2,8%

Реальная заработная плата на Кубани, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в декабре 2016г. увеличилась на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Краснодарстат. По сравнению с предыдущем месяцем — выросла на  25,6%.

При этом среднемесячная начисленная заработная плата (без выплат социального характера) за декабрь 2016г. составила 35 тыс. 914 рублей. По сравнению с ноябрем 2016г. она увеличилась на 26,3%, с декабрем 2015г. выросла на 9%.

По данным статведомства, самый высокий доход в декабре 2016г. сложился у работников организаций, занятых финансовой деятельностью (в 2,1 раза выше среднекраевого уровня), государственным управлением и обеспечением военной безопасности; социальным страхованием (в 1,8 раза), транспортом и связью, добычей полезных ископаемых (в 1,1 раза). Среди обрабатывающих производств наиболее высокий уровень заработной платы в организациях по производству кокса и нефтепродуктов (в 2,2 раза выше среднекраевого уровня).

Ниже среднекраевого уровня в декабре 2016г. получали люди, занятые всферах: рыболовства и рыбоводства – в 1,4 раза, оптовой и розничной торговли; по ремонту автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, гостиниц и ресторанов – в 1,3 раза, образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг, строительства – в 1,2раза. В обрабатывающих производствах наиболее низкий уровень заработной платы отмечен на предприятиях, занятых производством кожи, изделий из кожи и производством обуви – в 3,1 раза, обработкой древесины и производством изделий из дерева – в 2,3 раза, прочим производством - в 2,0 раза, текстильным и швейным производством – в 1,7 раза.

Напомним, индекс потребительских цен в Краснодарском крае в январе-декабре 2016г. составил 6%. Ранее по итогам 2016г. инфляция на Кубани ожидалась на уровне 7,3% (такие данные озвучивало региональное министерство экономики). В 2017г. по прогнозам краевых властей этот показатель составит 6,8%. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Краснодар
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
TikTok в США могут все же запретить. Есть ли шанс этого избежатьPro, 09:00
«Сжатая пружина выстрелит»: что инвесторам учесть в день инаугурации ТрампаИнвестиции, 09:00
Как проходили инаугурации президентов США. ФотогалереяОбщество, 09:00 
Трамп vs Байден: при ком было лучше доллару, акциям и экономике СШАЭкономика, 09:00
Чем заняться дома: сюрреализм, ностальгия и офисные мятежникиСтиль, 09:00
Приватизированная эстонская компания возобновила перевозки в РоссиюПолитика, 08:58
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
«РИА Новости» узнало о подозрении чиновницы из Подмосковья в коррупцииОбщество, 08:51
The Times сообщила о рекордном побеге богачей из Британии из-за налоговПолитика, 08:35
В Госдуме заявили о возможности доиндексировать пенсии с учетом инфляцииОбщество, 08:23
Специалисты провели судмедэкспертизу после смерти пресс-секретаря ShamanОбщество, 08:11
Ученый РАН предупредил о риске радикального изменения берега Черного моряПолитика, 08:00
РБК ТВ Юг: ввод жилья на Кубани может снизиться на четверть в 2025 г.Краснодар, 08:00 
МВД напомнило, когда нужно заменить водительские права с истекшей датойОбщество, 07:51