Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани число ветеринарных постов на трассах увеличили до 15

Число ветеринарных и фитосанитарных постов в Краснодарском крае увеличили до 15, сообщает пресс-служба администрации региона.

В прошлом году на федеральных и краевых дорогах было 11 таких постов.

«Нами отработан механизм взаимодействия с администрациями муниципалитетов, органами полиции и казачеством. Работа всех 15-ти постов необходима в целях пресечения занесения и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территории региона, для выявления и пресечения фактов несанкционированного перемещения животных, продукции и сырья», – рассказал и. о. руководителя госветуправления края Роман Кривонос.

Также он подчеркнул, что ветеринарной службой ведется работа по недопущению занесения, распространения и ликвидации в крае африканской чумы свиней, чумы мелких жвачных животных, нодулярного дерматита крупного рогатого скота, ящура и высокопатогенного гриппа птиц.

Так, с начала текущего года уже проведено 59,3 тыс. головообработок скота против нодулярного дерматита.

В силу того, что территория края отнесена к буферной зоне по ящуру, вакцинации подвергается все восприимчивое поголовье крупного и мелкого рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности, отметил и. о. руководителя краевого госветуправления.

Напомним, осенью 2016г. в Краснодарском крае разразилась африканская чума свиней. В регионе уничтожили более 80 тыс. свиней. Для восстановления поголовья потребуется 1,5-2 года. Всего было зарегистрировано 14 эпизоотических очагов АЧС. К концу прошлого года на Кубани удалось локализовать очаги заболеваний.

Также в прошлом году в регионе были зафиксированы вспышки птичьего гриппа. В период с декабря 2016г. по середину января 2017г. их  выявили в 4 районах. В феврале Управление Россельхознадзора запретило экспорт мяса, мясного сырья и субпродуктов, полученных при убое и переработке птицы, не прошедшей термическую обработку, с территории Кубани и еще трех регионов. Меру предприняли для предотвращения распространения вируса гриппа птиц на территории соседних регионов РФ, а также для сохранения статуса России как страны, свободной от этого заболевания.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Краснодар
В Краснодаре тушат пожар в здании с рестораном «Пиноккио Djan»Краснодар, 09:19 
Ефимов анонсировал начало работ на 8 проектах редевелопмента в 2025 годуГород, 09:15
Нарышкин заявил о деградации США как мирового гегемонаПолитика, 09:10
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Более 70% покупателей предпочли бы новостройку вторичному жильюНедвижимость, 09:03
Трамп выдвинул постпредом США при ЕС бывшего главу сетей фастфудаПолитика, 09:02
Посол Израиля — РБК: «Надо освободить Газу от ХАМАС ради палестинцев»Политика, 09:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Израиле рассказали о содействии России в освобождении трех заложниковПолитика, 09:00
На Wildberries запустили региональную витрину Краснодарского краяКраснодар, 09:00 
Как рестораторы и производители реагируют на падение спроса на алкогольPro, 08:58
35% женщин сами отказались от роста карьеры в 2024 году. В чем причиныPro, 08:43
Гинцбург рассказал о скорых испытаниях вакцин против рака почек и грудиОбщество, 08:41
Каков расклад сил перед парламентскими выборами в ФРГ. ИнфографикаПолитика, 08:30
При пожаре в турецком отеле погибли 14 человек из одной семьиОбщество, 08:27