Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани активиста посадили на 10 суток за коллаж с Путиным и свастикой

Фото: kublog.ru
Фото: kublog.ru

Прикубанский районный суд г. Краснодар приговорил к десяти суткам ареста оппозиционного активиста Алексея Мандригелю за публикацию на странице в соцсети «ВКонтакте» коллажа с изображением президента РФ Владимира Путина и свастики.

Судебное решение опубликовал на своей странице на «Фейсбуке» адвокат фигуранта дела Михаил Беньяш.

Административное дело на активиста завели по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).  Коллаж был опубликован на странице Мандригели «ВКонтакте» в 2012г. По словам самого оппозиционера, он не помнит факта размещения коллажа, пароль от своей страницы он предоставлял различным знакомым, а в итоге аккаунт был взломан.

Адвокат Мандригели считает наказание несоразмерно суровым, т.к. правонарушение состоялось пять лет назад. «За это время истек бы срок привлечения к уголовной ответственности по преступлениям небольшой тяжести, т. е. за поступки, которые законодатель считает куда более общественно опасными, чем публикация свастики. И судья, и прокурор ссылались, что правонарушение носило «длящийся характер», поэтому срок привлечения начинает течь с момента выявления правонарушения, т.е. с 12 декабря 2016г.», – отмечает Беньяш.

Кроме того, на время размещения коллажа публикация подобных изображений в Интернете еще не являлась наказуемой, напоминает адвокат.

Алексей Мандригеля – известный краснодарский активист. Общественно-политической деятельностью начал заниматься с марта 2012г. после работы наблюдателем на президентских выборах. Являлся одним из организаторов первого волонтерского поста во время наводнения в Крымске.

Бывший член бюро регионального совета партии «Яблоко» и председатель фракции «Молодежное Яблоко». В 2012г. баллотировался на выборах в Законодательное собрание Краснодарского края. Также состоял в «Партии прогресса». Неоднократно принимал участие в оппозиционных партиях протеста и «Русских маршах».

Как сообщал РБК Юг, в декабре 2015г. краснодарские оппозиционеры Алексей Кнедляковский и Виктор Чириков были осуждены на 15 суток за деревянный крест, прикрепленный к памятнику Феликсу Дзержинскому. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Решение Трампа о пошлинах из-за Гренландии раскололо республиканцев Политика, 15:19
Павлюченкова проиграла 702-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 15:06
На севере Китая на заводе по производству стальных листов произошел взрыв Общество, 15:05
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43