Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Ашан» не смог оспорить сумму штрафа за навязывание условий поставщику

Арбитражный суд Краснодарского края отклонил иск ООО «Ашан». Сеть планировала оспорить сумму штрафа в размере 2,5 млн руб., который наложило на торговую сеть краснодарское УФАС за навязывание условий поставщику, сообщает пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю. 

Штраф был наложен за навязывание ООО «Тихорецкий пивоваренный завод» заведомо невыгодных условий годового соглашения работы с торговой сетью. 

По данным регионального УФАС, в августе 2015г. руководство пивзавода получило письмо от представителя торговой сети «Ашан» с требованием подписать годовое соглашение до конца недели. В противном случае торговая сеть будет вынуждена «заблокировать» ООО «Тихорецкий пивоваренный завод».

«В целом, навязываемые условия сводились к тому, что пивзавод был обязан прошедшим числом (с 01.01.2015) принять на себя обязательства по выплате бонусов и предоставлению скидок в большем размере, приобретению рекламных и маркетинговых услуг, а также ряд иных невыгодных условий», - отмечается в решении антимонопольного ведомства.

В сентябре 2015г. сеть прекратила закупки продукции кубанского завода.

Краснодарское УФАС в этом споре встало на сторону поставщика и постановило устранить нарушение, также наложило на торговую сеть штраф в 2,5 млн рублей. ООО «Ашан» обратилось в суд, требуя признать незаконным решение ведомства и его предписание. Судебные разбирательства длились весь 2016г. В споре поставил точку Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, который  отказал ООО «Ашан» в удовлетворении кассационной жалобы и подтвердил законность вынесенного предписания, подтвердив решения арбитража и апелляционной инстанции.

В январе 2017г. торговая сеть снова обратилась в арбитражный суд региона, на этот раз оспаривая сумму штрафа в размере 2,5 млн руб.  14 марта 2017г. суд подтвердил законность административного штрафа. 

Auсhan - крупная сеть гипермаркетов, созданная в 1961г. во Франции. Контролирует более чем 1,1 тыс. магазинов в 12 странах мира. С 2002г. работает в России. В Краснодаре представлен один магазин сети, еще один работает в ауле Новая Адыгея Республики Адыгея.

ООО «Тихорецкий пивоваренный завод» на 93,33% принадлежит Галине Носовой. Еще 2,32% находится у ЗАО «Пищепродсоюз», несколько долей менее 2% принадлежат физическим лицам, следует из данных СПАРК. Как отмечается на сайте завода, первоначально предприятие появилось как центр Краснодарского бродтреста. В 1992г. завод был преобразован в ОАО «Родник», в 1997 году в ООО «Тихорецкое пиво», а с 2010г. в ООО «Тихорецкий пивоваренный завод».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Все новости Краснодар
Румыния ограничила импорт зерна из Украины и Молдавии Политика, 14:08
Ислам Махачев заявил о желании завоевать второй титул в UFC Спорт, 14:03
Barclays назвал борьбу с ожирением угрозой для PepsiCo и McDonalds Бизнес, 14:02
«Великая ирония»: рецензия на фильм Вуди Аллена из российского проката Life, 14:00
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 13:55
Как медийная реклама помогает вырастить новые бренды Новая экономика, 13:51
Гиперавтоматизация: что это такое и как она решает задачи бизнеса Тренды, 13:50
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
МОК заявил, что не запрещал россиянам выступать на юношеской Олимпиаде Спорт, 13:47
МИД выразил решительный протест Японии из-за совместных учений с США Политика, 13:45
НКР присвоило АКБ «БЭНК ОФ ЧАЙНА» (АО) кредитный рейтинг AA+.ru Кредитные рейтинги, 13:40
Производство рыбы в Северной Осетии выросло в 1,7 раза в 2023г. Краснодар, 13:39 
СПБ Биржа 6 октября запустит торги пятью новыми ETF Инвестиции, 13:38
МИД пообещал ответить на запрет въезда российских автомобилей в страны ЕС Политика, 13:30
Премьера Samsung: смартфон S23 FE, новые планшеты и другое Life, 13:25