Перейти к основному контенту
Адыгея⁠,
0

В Адыгее задержали лидера подпольной ячейки ИГИЛ

ФСБ и МВД России в ходе совместной операции задержали лидера законспирированной ячейки международной террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ), запрещенной в России, сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на республиканское Управление ФСБ.

По словам собеседника агентства, в ходе допросов задержанный признал свою вину в вербовочной деятельности в интересах ИГИЛ и незаконном обороте оружия. В отношении него возбуждено головное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

«Ячейка состояла из выходцев из стран Центрально-Азиатского региона. Установлено, что лидер ячейки вербовал и переправлял прихожан мечетей поселков Яблоновский и Энем, а так же аула Новая Адыгея Республики Адыгея в Сирию для ведения боевых действий на стороне международной террористической организации», - сказал представитель УФСБ.

По данным следствия, задержанный размещал на интернет-ресурсах пропагандистские материалы, собирал деньги на нужды террористической организации. При его задержании в ходе обыска обнаружены и изъяты граната РГД-5 с запалом, взрывчатка, поражающие элементы, пистолет ПМ калибра 9-мм и боеприпасы к нему, а так же самодельные взрывные устройства с электродетонаторами.

Кроме этого, силовики изъяли банковские карты, квитанции о денежных переводах, более десятка сотовых телефонов, планшетный компьютер с видео-инструкциями по изготовлению взрывных устройств и запрещенная в России религиозная экстремистская литература. В ходе обысков по другим адресам также обнаружены и изъяты доказательства причастности членов группы к международному терроризму.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Краснодарского края в 2016г. выявили 30 преступлений, связанных с участием граждан в террористических организациях ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра».

Напомним, количество выявленных преступлений террористической направленности с начала 2016г. выросло в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) является непризнанным государством и международной террористической организацией, преимущественно действующей на территории Сирии. «Джебхат ан-Нусра» является одной из радикальных оппозиционных группировок, противостоящей президенту Сирии Башару Асаду. Также запрещена в России.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Все новости Краснодар
В каких мегаполисах быстрее всего раскупят новостройки. Список Недвижимость, 17:30
Карседо назвал главными принципами «Спартака» страсть и доминирование Спорт, 17:30
В Красноярске мать бросила трехлетнего сына в запертой грязной квартире Общество, 17:27
Мэр Львова назвал основную причину потерь ВСУ в боях Политика, 17:26
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 2 марта выше ₽77 Инвестиции, 17:24
Глава оргкомитета ВЭФ пообещал анализ выполнения поручений Путина Экономика, 17:24
Кризис неизбежен: как подготовить сотрудников Образование, 17:23
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Суд приговорил к пяти годам колонии экс-ректора БФУ Федорова Общество, 17:21
Страхование вкладов в банках: сумма возмещения, что такое АСВ Инвестиции, 17:15
Малый бизнес в 2025 году сделал ставку на офлайн-розницу Радио, 17:15
Найденную в Смоленске девочку передали матери Общество, 17:12
NYT назвала «тактикой Орбана» отказ Венгрии одобрить кредит Украине Политика, 17:10
Максим Орешкин и Чэнь Цюфань обсудили, как ИИ изменит рынок труда Отрасли, 17:09