Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре для завершения строительства Rich House могут создать ЖСК

Администрация Краснодара рассматривает варианты завершения строительства проблемного дома ЖК Rich House. Одним из вариантов может стать создание жилищно-строительного кооператива (ЖСК), сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы. В этом случае дольщики смогут самостоятельно заниматься достройкой.

Как отметили в мэрии, дом находится в высокой степени готовности. Согласно предварительным расчетам, для финансирования достройки дольщикам достаточно будет доплатить по 2 тыс. рублей с одного кв. метра. Если это решение будет принято, администрация обещает оказать все необходимое юридическое сопровождение, поможет подобрать подрядчика, который выполнит работы по минимальным расценкам.

Еще одним вариантом решения проблемы может быть привлечение инвестора или достройка за счет другого объекта застройщика — ЖК «Клубный квартал».

Для того, чтобы определиться по дальнейшим действиям, как подчеркнул глава города Евгений Первышов, необходимы согласованные действия всех покупателей квартир в ЖК Rich House. В ближайшее время будет организовано общее собрание всех участников долевого строительства, в котором примут участие представители застройщика, руководители ведущих строительных предприятий города, юристы, специалисты банковского сектора. Предполагается, что общая встреча состоится через две недели.

Ранее РБК Юг сообщал, что законодательное собрание Краснодарского края отправило в краевую прокуратуру запрос о проверке соблюдения законодательства при строительстве жилого комплекса Rich House.

Речь идет о трех литерах ЖК, застройщиком которых является ООО «Линдт». По данным дольщиков этого объекта, просрочка по сдаче дома уже составляет более 2,5 лет (около 500 квартир, 3 тыс. человек). Сумма достройки дома по предварительной оценки администрации города составляет 50 млн рублей.

Известно, что дольщики в связи со сложившейся ситуацией написали обращения во все ведомства города с просьбой о помощи. Кроме того, было направлено коллективное письмо губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой решить проблему (есть в распоряжении РБК Юг).

«В настоящее время стройка не ведется. Возможности подключения коммуникаций (а именно, газ) к дому нет, других коммуникаций, соответственно, тоже нет и не предвидится. У застройщика денег на достройку дома нет, на подключение коммуникаций тоже нет. Активы по дому все распроданы, остался цоколь, который не имеет никакой привлекательности и соответственно не продается», — сказано в обращении дольщиков.

ООО «Линдт» — занимается строительством жилых многоквартирных домов «под ключ». Компания имеет свою производственную базу, необходимую для выполнения подготовительных работ на строительных площадках, сказано на сайте предприятия.

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Все новости Краснодар
Можно обойтись без подписи: что нужно знать о работе с самозанятымиPro, 10:56
ЦБ объяснил бабушкам, что такое цифровой рубльФинансы, 10:55
Погибшего при взрыве Саркисяна похоронили на Троекуровском кладбищеПолитика, 10:54
Экспорт пива из России в Грузию достиг максимума за 16 летВино, 10:52
Changan начал переговоры о сборке в России. ПодробностиАвто, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Петербург на вкус: главные гастрономические тренды на 2025 годРБК+, 10:42 
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желанияPro, 10:42
Акции ЮГК потеряли более 6% после отчета за 2024 год и прогноза на 2025-йИнвестиции, 10:40
С пляжей Кубани и Крыма вывезли 180 тыс. т загрязненного мазутом грунтаКраснодар, 10:38 
Нетаньяху поблагодарил Трампа за санкции против МУСПолитика, 10:37
Bloomberg узнал о скорой премьере нового iPhone SE 4Life, 10:30
Суд арестовал женщин, задержанных за подготовку теракта по заказу СБУПолитика, 10:29
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:28