Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

ЗСК оценило обновление ливневок Краснодара в 80 млрд рублей

Стоимость строительства и реконструкции коллекторов и модернизации ливневой канализации Краснодара может достигать 80 млрд руб., сообщает пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края.

По данным ЗСК, протяженность сетей хозяйственно-бытовой канализации в краевом центре сейчас составляет свыше тысячи километров и более половины из них нуждаются в замене.

«Транспортировка сточных вод к очистным сооружениям осуществляется по 12 коллекторам. В конечном итоге стоки собираются в три основных коллектора: Главный фекальный коллектор, Головатовский и Буденовский. Все они уже выработали нормативный срок эксплуатации и не способны принимать дополнительные объемы из новых районов, поэтому нуждаются в реконструкции или замене. От районов интенсивной застройки головные коллекторы находятся на расстоянии более 10 километров. Кроме того, в городе есть дома, стоки от которых подключены к ливневой канализации», — отмечается в сообщении.

В связи со сложившейся ситуацией депутаты ЗСК на последнем планерном совещании внесли ряд предложений, в частности, о необходимости усилить ответственность для собственников ассенизаторских машин, которые производят слив фекальных стоков в сети ливневой и фекальной канализации. Также высказали предложение о разработке подпрограммы, направленной на модернизацию системы водоотведения краевого центра и привлечения к её финансированию не только бюджетных средств всех уровней – от местного до федерального, но и определению финансового участия застройщиков.

В 2015г. в мэрии Краснодара заявляли, что для решения проблемы с подтоплениями Краснодара после дождей, в реконструкцию и строительство ливневой сети необходимо вложить 27,2 млрд руб. Тогда же были озвучены данные по обеспеченности города ливневыми стоками. Выяснилось, что на территории МО г.Краснодар существуют около 850 км сетей ливневой канализации и работает 92 насосных станций. Отметим, протяженность дорог составляет 1 тыс. 651 км. То есть ливневками обеспечено лишь 51% улиц (данные на июль 2015г.). Наиболее остро проблема стоит в так называемом «Музыкальном микрорайоне» Краснодара.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Краснодар
Ермак рассказал, когда произойдет встреча Зеленского с ТрампомПолитика, 00:35
В Киеве прогремел взрывПолитика, 00:16
Царукян против Махачева. Кто лучше и сильнее в главных аспектах ММАСпорт, 00:15
Байден в последний момент усложнил Трампу снятие санкций с РоссииЭкономика, 00:00
Бизнес предложил убрать «неопределенность» в спорах по приватизации 90-хЭкономика, 00:00
Центральный СК взял на контроль дело о попытке атаки на школу в РеутовеОбщество, 16 янв, 23:50
Гибсон и Сталлоне будут поcлами Трампа в «великом и проблемном» местеПолитика, 16 янв, 23:40
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Кубанский «Агрокомплекс им. Ткачева» может купить АО «Приосколье»Краснодар, 16 янв, 23:28 
Будущий глава Минфина США предупредил Россию об ужесточении санкцийПолитика, 16 янв, 23:24
Самые известные киноленты Дэвида Линча. ВидеоПолитика, 16 янв, 23:08
Финская таможня не стала заводить дело против повредившего кабель суднаПолитика, 16 янв, 23:00
США исключили из санкционного списка дочь СердюковаПолитика, 16 янв, 22:58
В НАТО назвали «старой наклейкой» термин «холодная война»Политика, 16 янв, 22:51
Муж Блиновской приехал из зоны спецоперации на продление ее арестаОбщество, 16 янв, 22:35