Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Росавтодор» рассмотрит варианты строительства дороги из СКФО в Сочи

Росавтодор начал рассматривать варианты строительства прямой автомобильной дороги между курортами Черного моря и Северного Кавказа, сообщает «Российская газета».

По данным издания, такое поручение премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым дано по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО.

Ведомство проанализирует все предложения, предусматривающие использование исключительно бюджетных средств (федеральных и региональных дорожных фондов), а также привлечение частных инвестиций на условиях концессии. В дальнейшем они будут представлены на рассмотрение Министерства транспорта РФ.

В ведомство поступило два возможных варианта маршрута будущей трассы: Кисловодск - Адлер и Черкесск - Адлер. Предлагаемый вариант новой четырехполосной дороги протяженностью 334 километра в два раза сокращает время поездки. .

Альтернативный маршрут между Черкесском и Сочи может составить 273 километра. Как рассказал заместитель председателя правительства Карачаево-Черкесии Сергей Смородин, частью новой трассы должны стать участки федеральных дорог А-155 и А-156, а также 14-километровый участок «Архыз - Лунная Поляна - гора Дукка» и его продолжение длиной 22 километра в направлении населенного пункта Пхия.

Ранее РБК Юг сообщал, что власти Ставропольского края на заседании комитетов Совета Федерации представили проект строительства дороги из Кисловодска в Сочи стоимостью в 65 млрд руб. Первоначально проект был разработан еще в 1961г., с тех пор он претерпел значительные изменения. В министерстве к нему вернулись, переработали, внесли определенные изменения и подняли вопрос о том, чтобы запустить дорогу, которая существенно сократит расстояние между курортами Ставропольского края и курортами Краснодарского края.

Согласно проекту, дорога проходит по территории трех регионов: Кубани, Ставрополья и Карачаево-Черкессии. Часть трассы уже существует. Предполагалось строительство двух тоннелей, чтобы сохранить флору и фауну на территории заповедников Карачаево-Черкессии. Эту дорогу планируется сделать платной, срок окупаемости составит около 30 лет. Длина новой магистрали должна составить около 300 км. Сейчас же путь между Сочи и Кисловодском составляет около 600 км.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Краснодар
Сбербанк предложил отменить тестирование по облигациям-флоатерамИнвестиции, 17:04
Тарасова увидела в нападках украинского фигуриста желание прославитьсяСпорт, 16:59
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБИнвестиции, 16:57
Кубанская «Прогресс Агро» нарастит экспорт муки на 65% в 2025 г.Краснодар, 16:54 
На Кубани назвали незначительным ущерб птицам от разлива мазутаОбщество, 16:52
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 16:49
Bloomberg узнал о возможном закрытии азиатских НПЗ из-за санкций СШАЭкономика, 16:47
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Свентек проиграла 14-й ракетке мира в полуфинале Australian OpenСпорт, 16:38
Юру Борисова номинировали на «Оскар»Общество, 16:37
Суд взыскал с экс-владельцев «Макфы» 19,7 млрд руб.Бизнес, 16:32
Как выглядит школьный автобус, в аварии с которым погиб ребенокОбщество, 16:30
Сергей Иванов: рано оценивать сроки купания в Черном море после ЧСКраснодар, 16:29 
В Морской коллегии назвали преимущество «москитного флота» при гиперзвукеПолитика, 16:29
В Волгоградской области в ДТП в школьном автобусе погиб ребенокОбщество, 16:27