Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Все новости Краснодар
Сурков рассказал в стихах о «русской земле» и «расстрелянном полку» Политика, 22:04
Цены на газ в Европе за день выросли более чем на 20% Бизнес, 21:52
QIWI разделит бизнес на российский и международный ради биржи в США Бизнес, 21:44
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:42
Суд ООН разрешил 32 странам присоединиться к иску Украины против России Политика, 21:32
Гвардиола назвал абсолютной мечтой победу в Лиге чемпионов Спорт, 21:30
Как создают современную недвижимость в историческом центре Петербурга Краснодарский край, 21:27 
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Рогов заявил об обстреле фермерского хозяйства в Запорожской области Политика, 21:26
Костин усомнился в участии ВТБ в сделке с «Яндексом» после ухода Воложа Бизнес, 21:22
Прокуроры насчитали 37 преступлений Трампа в деле о секретных документах Политика, 21:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:18
С бывшего замглавы ВЭБа взыскали ₽10,9 млрд Политика, 21:15
Московские автосалоны прибавили к ценам на Lada Vesta сотни тысяч рублей Авто, 21:14
Как делают белый шоколад и почему он дорогой РБК и КФ «Победа», 21:09
Краснодар ,  
0 

Украинская Kernel планирует продать долю в зерновом терминале Тамани

Украинский холдинг Kernel планирует продать 50% в зерновом терминале Тамань, сообщает «КоммерсантЪ».

Kernel и Glencore на паритетных началах приобрели терминал Тамань у ГК «Эфко» в 2012 году за $265 млн. Тамань включает элеваторы общим объемом хранения 80 тыс. тонн с возможностью расширения до 220 тыс. тонн. Мощность по перевалке составляет 3,6 млн тонн зерна в год. По оценке замдиректора департамента стратегического маркетинга «Русагротранс» Игоря Павенского, в прошлом сезоне через терминал были отгружены рекордные 3,38 млн тонн зерна, доля Kernel в этом объеме — около 35%. Терминал Тамань — последний актив Kernel в России.

По оценкам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, из-за девальвации рубля доля Kernel в Тамани теперь может стоить примерно $70-80 млн. Директор «Совэкона» Андрей Сизов текущую стоимость всего терминала оценивает в $100-150 млн.

Холдинг «Кернел» (Украина) является одним из крупнейших производителей и экспортеров подсолнечного масла, включает 35 агропредприятий, владеет элеваторами и портовыми терминалами в России и на Украине.

По итогам 2016 финансового года (окончился 30 июня) выручка Kernel снизилась на 14,6%, до $1,9 млрд, EBITDA — на 12,7% до $346,4 млн, чистая прибыль выросла в 2,1 раза до $225,2 млн. Продажи зерновых компании в тот же период сократились на 7%, до 4,4 млн тонн, EBITDA в этом сегменте упала на 2,5 п. п., до 10,5%.

Первая очередь зернового терминала мощностью 5 млн тонн в порту Тамань была открыта в сентябре 2011г. Управляющая компания терминала — ООО «Зерновой терминальный комплекс «Тамань». Терминал является собственником двух причалов, позволяющих обрабатывать суда с шириной до 32 метров, и обеспечивает погрузку на судно с производительностью 1200-1500тонн/час.

Ранее РБК Юг сообщал, что экспорт зерна через морские порты «Ейск», «Кавказ», «Новороссийск», «Тамань», «Темрюк» и «Туапсе» за два месяца 2017г. составил 3,16 млн тонн. Это на 12,8% больше показателей прошлого года, когда экспорт составил 2,8 млн тонн.