Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Новое кладбище в Краснодаре пообещали открыть в июне 2017г.

Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

В июне 2017г. в Краснодаре планируется открыть новое кладбище, которое станет основным для кубанской столицы. По расчетам экспертов, территории хватит на 70-80 лет работы, сообщает пресс-служба мэрии города.

Городской погост откроется вблизи хутора Нового на бывших землях учхоза «Кубань». Работы на нем начались в марте 2015 г., их ведет ООО «Экспо-Строй».

«Так как на главном городском кладбище — Славянском — заканчивается территория, необходимо уже в ближайшее время открывать новое кладбище. Оно станет для Краснодара основным городским. Объект практически готов, осталось завершить работы по благоустройству. Планируем, что в мае состоится процедура его сдачи в эксплуатацию, и в июне на кладбище Новом начнутся первые захоронения», - сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Ранее РБК Юг сообщал, что первую очередь планировали сдать в ноябре 2016г. Проект планировки нового городского кладбища был утвержден постановлением главы администрации муниципального образования город Краснодар Владимира Евланова в мае 2013г. 

По оценкам специалистов, первая очередь кладбища площадью около 12 га рассчитана на 5–7 лет захоронений. Общая же территория Нового кладбища составляет порядка 300 га и объект будет рассчитан на 70–80 лет работы. После его сдачи в эксплуатацию содержанием и обслуживанием займется МУП Ритуальных услуг города Краснодара.

Уже завершено строительство административных зданий, завершается внутренняя отделка, идет благоустройство прилегающей территории. Заасфальтирована часть дороги и пешеходного тротуара в местах, где планируется выполнять первые захоронения, завершается устройство щебеночных дорог внутри кварталов захоронений. По периметру первых участков установлены стационарные теневые навесы — площадки прощания с усопшими.

Территория кладбища будет полностью освещена, уже установлены опоры освещения на первых предназначенных для захоронения участках. 

По словам заместителя директора департамента городского хозяйства и ТЭК Максима Онищенко, на Новом кладбище будет запрещена установка оград, навесов и столов. Предельная высота надгробий составит полтора метра, а посадка деревьев и кустарников разрешена, но не будет приветствоваться.

Он также добавил, что на территории предусмотрена организация так называемых «семейных захоронений», площадь которых, в соответствии с правилами, может составлять до 25 кв. м. Также предусмотрены участки для почетных захоронений, места для захоронений представителей различных конфессий.

Первое время подъезд транспорта — как личного, так и общественного — будет осуществляться по уже существующей дороге через хутор Копанской. В перспективе планируется выполнить реконструкцию в настоящее время закрытой дороги, связывающей территорию кладбища с улицей Красных Партизан. Соответствующий проект подготовлен департаментом строительства. Магистраль также разгрузит Западный обход и станет дублером существующей дороги на хутор Копанской.

В настоящее время на территории столицы Кубани — 17 кладбищ, включая расположенные в пригородных населенных пунктах, шесть из них — действующие.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Краснодар
Глава Гагаузии попросила у Путина помощи после задержания в МолдавииПолитика, 10:39
Ariston решила продолжить работу в РоссииБизнес, 10:38
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Зеленский назвал своей мотивацией ненависть к русскимПолитика, 10:35
Пушилин нашел замену ушедшему в губернаторы Оренбурга премьеруПолитика, 10:27
Дюков обсудит возвращение сборной России на конгрессе УЕФА 3 апреляСпорт, 10:24
Акции «Русагро» обвалились на 14% на старте торгов четвергаИнвестиции, 10:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лавров сообщил о подготовке визита Путина в ИндиюПолитика, 10:23
Совфед прекратил полномочия сенатора от ТувыПолитика, 10:23
«Мужественно работать»: Марина Брусникина — о поколениях и приоритетахLife, 10:23
На поддержку животноводства на Кубани направили ₽1,7 млрд в 2025 г.Краснодар, 10:13 
В ВТБ оценили ситуацию с депозитами фразой «удав проглотил слона»Финансы, 10:10
У самолета Ан-124 в Минводах загорелось шасси во время посадкиОбщество, 10:03
Агросектор и не только: какие акции выиграют от прогресса в переговорахPro, 10:00