Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Кубанские фермеры за 2 года удвоили объем производимой продукции

Крестьянско-фермерские хозяйства Краснодарского края с 2014г. по 2016г. увеличили объем производимой продукции с 43 млрд руб. до 81 млрд руб. Об этом рассказал полномочный представитель губернатора Краснодарского края по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух.

«При небольшом приросте в земельном фонде и относительно стабильном количестве фермерских хозяйств, объем производимой продукции существенно вырос. Если в 2014г. он составит около 43 млрд рублей, то в 2016г. – уже 81 млрд рублей», – сообщил Легкодух на круглом столе, посвященном разработке стратегии развития Кубани в сфере АПК.

Ранее РБК Юг сообщал, что только в 2016г. крестьянско-фермерские хозяйства Краснодарского края увеличили выпуск продукции на 40% по сравнению с показателями годом ранее. 

По словам Легкодуха, сейчас на территории Кубани работает примерно 14 тыс. КФХ. Они обрабатывают около 25-26% всех пахотных земель региона, а производят около 30% от всей получаемой в регионе продукции.

Как считает омбудсмен по делам фермеров, в стратегии требуется обязательно предусмотреть условия для развития кооперации. «Для малых форм хозяйствования кооперация является одной из первоочередных мер стимуляции. Мы сейчас видим на рынке сельхозпроизводства разные правовые формы, это и ЛПХ, и КФХ и ООО. В настоящее время они конкурируют, но внедрение кооперации послужило бы стимулом для развития сельских территорий. Мы уже видели примеры того, как фермеры «подтягивают» к себе ЛПХ и на базе таких союзов развиваются направления», – подчеркнул Легкодух.

Как сообщал РБК Юг, стратегию развития Краснодарского края до 2030г. создаст ЗАО МЦСЭИ «Леонтьевский центр» – один из совладельцев оператора ведущих экономических форумов «Росконгресс». Общество выиграло конкурс на разработку стратегии развития Краснодарского края до 2030г.

В настоящее время в Краснодарском крае действует стратегия развития до 2020г., которая была принята в 2008г. и уточнена в 2014г.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Краснодар
Le Monde рассказала об «Игре престолов» в Еврокомиссии Политика, 12:23
BAIC провел ребрендинг и увеличил гарантию на машины в России Авто, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Однофамильца Вэнса приговорили за угрозы убить Трампа Политика, 12:18
Как бизнес адаптируется к колебаниям рынка коммерческого автотранспорта Отрасли, 12:17
Российские военные заняли Цегельное и Нечаевку Политика, 12:17
Регистрация машино-мест в России выросла на 9% за год Недвижимость, 12:14
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
В Москве задержали «группу поддержки» сим-боксов для мошенников Общество, 12:12
Эстония заявила США об усилении гибридной войны России с НАТО Политика, 12:11
Прямые рейсы из Сочи в Аланью запустят с 12 декабря Краснодар, 12:08 
Курского предпринимателя будут судить за передачу прожектора полку «Азов» Политика, 11:57
Клуб КХЛ расторг контракт с хоккеистом спустя 41 день после подписания Спорт, 11:56
ЕКЦ Москвы провел более 1 тыс. консультаций по правилам строительства Город, 11:52
Страновой бренд: как имидж страны помогает увеличивать экспорт Дискуссионный клуб, 11:51