Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Краснодар ,  
5 

В Краснодарском крае поголовье племенного КРС в 2017г. выросло на 42%

По данным на начало 2017г., поголовье племенного крупного рогатого скота в Краснодарском крае составило 86,2 тыс. голов. По сравнению с предыдущим годом оно выросло на 36,8 тыс. голов или 42,6%. Об этом сообщается в материалах Законодательного собрания Краснодарского края.

Доля племенного крупного рогатого скота от общего поголовья составляет 23%. Число племенных свиней на начало года составило 18,6 тыс. штук, что на 786 голов больше уровня начала 2016г.

В материалах ЗСК отмечается, что рост поголовья последовал за затяжным падением. Последние пять лет фиксировалось снижение численности племенных животных. В частности, в 2012г. доля племенного крупного рогатого скота была зафиксирована на уровне 31,1% (119,4 тыс. голов из общего количества в 384,3 тыс. поголовья), то в начале 2017г. показатель составил 23% или 86,2 тыс. голов из 374,3 тыс. голов.

При росте поголовья овец за последние пять лет с 7,7 тыс. голов до 8,6 тыс. голов, доля племенных животных снизилась с 43,7% до 29,8%. С 2012г. число свиней в регионе увеличилось с 237,2 тыс. голов животных до 357,6 тыс. голов (рост на 50%). При этом, доля племенных среди них выросла незначительно - с 4,6 до 5,2%.

Также сократилось и число племенных хозяйств и предприятий. За последние пять лет 53 организации были исключены из их числа из-за ряда нарушений, а 13 прекратили работу в этом направлении.

По данным на начало 2017г., в регионе работало 59 племенных организаций и предприятий, из них 23 племенных завода, 23 племенных репродуктора, 3 генофондных хозяйства, 3 племенных предприятий, 6 лабораторий, 1 региональный информационно-селекционный центр. За прошедший год в регионе закупили 3,8 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота.

Освоение средств, выделенных на поддержку племенного животноводства в 2016г. составило 82,9%. Всего в регионе в прошлом году на эти цели перечислили около 100 млн рублей. Из них 72,6 млн руб. поступило из федерального бюджета, и еще 27,3 млн руб. составили краевые средства.

Как сообщал РБК Юг, в Краснодарском крае в 2017г. власти планируют увеличить поддержку племенного животноводства до 300 млн рублей.

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Все новости Краснодар
Какие компании являются операторами по обработке персональных данныхPro, 08:32
Медведев предложил создать альтернативу Гаагскому суду в рамках БРИКСПолитика, 08:19
4 сценария с низкой ценой на нефть Urals: какую акцию покупатьPro, 08:15
Шойгу назвал условие начала третьей мировойПолитика, 08:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
ВТБ спрогнозировал сроки «кредитного ренессанса»Финансы, 08:00
ВТБ оценил возможности эры высоких ставок по вкладам для покупки жильяНедвижимость, 08:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Импортер Guinness подал декларацию на ввоз в Россию пива из ЮАРВино, 08:00
Женщин Краснодарского края звали на работу на 50% чаще мужчин в 2024 г.Краснодар, 08:00 
Травмы 90-х: почему начальники создают атмосферу скрытности в компанииPro, 07:57
В аэропорту Казани сняли ограничения на полетыПолитика, 07:37
Стоимость жилья в классе делюкс в Сочи выросла на 16% за годКраснодар, 07:30 
Силы ПВО сбили за ночь 87 украинских дроновПолитика, 07:20
МИД Британии оценил переговоры с украинской делегацией в ЛондонеПолитика, 07:17