Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре владельца пивной оштрафуют за Родину-мать с сушеной рыбой

Фото: kuban.kp.ru
Фото: kuban.kp.ru

Краснодарское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело по факту размещения на рекламе пивной образа «Родина-мать зовет!» с советского плаката.

Баннер «Даем рыбу в подарок» был размещен на фасаде магазина «Пивная СССР», расположенного в Краснодаре на ул. Благоева. На нем использован образ «Родины-матери», созданный Ираклием Тоидзе в конце июня 1941г. и ставший основой для известного плаката. При этом в руке у женщины находится не текст воинской присяги, как в оригинале, а сушеный лещ.

По мнению УФАС, баннер нарушает требования ч.6 ст.5 Федерального закона «О рекламе», согласно которым, в частности, не допускается использование оскорбительных образов в отношении официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

Кроме того, ведомство выявило нарушение п.5 ч.2 ст.21 Федерального закона «О рекламе» – распространении рекламы пива с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций) на фасаде и боковой стене магазина «Пивная СССР».

«По данному факту в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ», – рассказали в пресс-службе Краснодарского УФАС России.

Наказание по данной статье предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 2 500 руб.; на должностных лиц – от 4 000 до 20 000 руб.; на юридических лиц - от 100 тыс. до 0,5 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Все новости Краснодар
Трамп сообщил о согласованных элементах соглашения с РоссиейПолитика, 01:55
Вильфанд рассказал, когда зимние ночи в Москве уступят теплуОбщество, 01:29
Трамп оценил, пойдет ли Россия на перемирие: «Они согласятся»Политика, 01:00
Национальное агентство рассказало о дефиците кадров в трех отрасляхОбщество, 01:00
Власти Днепра сообщили о сильном пожаре на объекте инфраструктурыПолитика, 00:56
Каковы шансы Мирры Андреевой стать первой ракеткой мираСпорт, 00:31
Мошенники начали угонять аккаунты соискателей работы через TelegramТехнологии и медиа, 00:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аудиторы предупредили о рисках для бюджета от роста процентных расходовЭкономика, 00:00
Счетная палата объяснила снижение доходов от налога на прибыль в регионахЭкономика, 00:00
В Белгороде обломки дронов упали на ТЦПолитика, 17 мар, 23:51
Зеленский потребовал отказаться от выдвижения условий перемирияПолитика, 17 мар, 23:45
С задержанными в Тунисе россиянами потеряли связьОбщество, 17 мар, 23:39
Трамп оценил влияние остановки помощи Украине на ее поражение под КурскомПолитика, 17 мар, 23:34
Путин лично поздравил Белоусова с днем рожденияПолитика, 17 мар, 23:15