Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани двух человек привлекут к ответственности за «спасение» енотов

Министерство природных ресурсов Кубани и правоохранительные органы намерены привлечь к ответственности молодых людей, «спасших» двух детенышей енота.

Ранее региональные СМИ сообщили о том, что в мае 2017г. в окрестностях Горячего Ключа (Дантово ущелье) местными жителями были сняты с дерева и взяты домой два детеныша енота-полоскуна.
«Данный факт преподносится журналистами как спасение беспомощных животных, что, мягко выражаясь, совершенно не соответствует действительности», – прокомментировали в региональном Минприроды.

«Поступил звонок, что в районе Дантово ущелья на дереве сидят маленькие еноты и крохи могут упасть и разбиться! Дерево оказалось очень высоким и место где сидел первый малыш было не достать, не хватало буквально метра! Второй малыш сидел еще выше», – описывала ситуацию на своей странице «ВКонтакте» участница «спасательной операции».

По ее словам, снятых с дерева детенышей енота «отвезли на передержку доброй семье, которая знает толк в енотах».

По словам специалистов, енот-полоскун прекрасно лазит по деревьям, в связи с чем «этого зверька нередко можно обнаружить в кронах старых раскидистых деревьев, где он отдыхает, расположившись на одной из массивных ветвей». Кроме того, способность проводить световой день высоко над поверхностью земли позволяет еноту-полоскуну избегать встречи с многочисленными хищниками.

«Таким образом, детеныши енота-полоскуна, обнаруженные в лесу на окраине Горячего Ключа, находились в характерной для данного вида природной среде, с высокой степенью вероятности можно утверждать, что в сумеречное время к своим детенышам присоединилась бы и самка, находящаяся поблизости», – подчеркивают в Минприроды.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что инцидент произошел на территории памятника природы регионального значения «Дантово ущелье», где запрещены охота и иные виды пользования животным миром.

«Изъятие объектов животного мира допускается только по разрешениям, выдаваемым в установленном порядке, и, разумеется, у сердобольных граждан соответствующие разрешения отсутствовали.
Таким образом, детеныши енота были изъяты из среды обитания незаконно», –

В настоящий момент правоохранители устанавливают личности забравших енотов местных жителей, чтобы привлечь их к ответственности.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Краснодар
Небензя поблагодарил КНДР за помощь в освобождении Курской областиПолитика, 02:29
В Думе предложили повысить МРОТ до ₽34 тыс.Общество, 02:27
Госдеп США оценил роль военных КНДР в конфликте на УкраинеПолитика, 02:12
Небензя подтвердил готовность России к прямым переговорам с УкраинойПолитика, 02:04
Структуры «Севергрупп» Мордашова купили долю в сети гипермаркетов OBIБизнес, 01:37
При стрельбе в шведском городе Уппсала погибли три человекаОбщество, 01:34
ФСБ рассекретила показания личного камердинера Гитлера о его смертиОбщество, 01:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пакистан заявил о намерении Индии атаковать страну в течение 36 часовПолитика, 01:03
В Рыльске при атаке беспилотников пострадали три человекаПолитика, 00:42
Латвия закрыла въезд Орбакайте и сербскому композитору БреговичуПолитика, 00:36
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Путин ответил на слова Лукашенко о георгиевской лентеПолитика, 00:23
ПСЖ Сафонова обыграл «Арсенал» в первом матче полуфинала Лиги чемпионовСпорт, 00:14
«Магнит» договорился о покупке «Азбуки вкуса»⁠Бизнес, 00:07