Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Краснодар
В ФТС сочли «политическим психозом» запрет Польши на проезд фур из России Экономика, 15:14
Как социальные проекты бизнеса помогают достигать национальных целей Тренды, 15:13
Как компании повысить эффективность работы с сотрудниками Новая экономика, 15:12
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:10
Песков после данных ФСБ назвал процент владельцев айфонов в Кремле Политика, 15:05
Мнение: Черноморское побережье обогнало Москву по спросу на недвижимость Краснодар, 15:04 
«Фокус — на успехе клиента»: как обновляют бренды в IT Тренды, 15:03
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Видеоаналитика и большие данные: как банки защищают отделения и банкоматы Тренды, 15:02
Что повлияло на динамику стоимости строительных и отделочных материалов РБК+, 15:02
Большая игра: кто создал самые опасные вирусы-вымогатели последних лет Pro, 15:01
Сергей Жуков спродюсирует цирковое шоу по мотивам фильма «Чебурашка» Life, 14:56
Путин наградил мэра Шебекино Орденом Мужества Политика, 14:51
Харьковская ВГА сообщила о подходе российских сил «вплотную» к Купянску Политика, 14:46
Тренер ПСЖ сообщил об уходе Месси по окончании сезона Спорт, 14:43
Краснодар ,  
0 

Кубань в 2017г. потеряла лидерство по агрострахованию с господдержкой

По данным Национального союза агростраховщиков, на сегодняшний день на территории Краснодарского края не заключено ни одного договора страхования с господдержкой, сообщает «КоммерсантЪ».

По данным пресс-службы НСА, в 2017г. в соответствии с Госпрограммой в Краснодарском крае должно было быть застраховано около 332,8 тыс. га. Но несмотря на наличие ключевого показателя по объему застрахованных площадей, Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в этом году не предусматривает финансирование страхования с государственной поддержкой в области растениеводства из-за распределения средств «единой» субсидии на другие меры государственной поддержки.

Как поясняют представители страхового бизнеса, переход на «единую госсубсидию» и ограниченный объем средств, которыми располагают регионы на господдержку, приводит к тому, что финансируются направления, дающие прямую краткосрочную отдачу в виде повышения объемов производства.

По словам полномочного представителя губернатора Кубани по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодуха, средства господдержки были направлены главным образом на развитие животноводства, которое минсельхоз региона посчитал наиболее приоритетным направлением.

Как сообщал РБК Юг, страховщики Краснодарского края в 2016г. собрали 1,6 млрд руб. в сегменте сельхозстрахования с господдержкой, что на 36,5% больше показателя 2015г.

По итогам 8 месяцев 2016г. Кубань заняла 5 место среди регионов РФ по объему застрахованных сельхозземель. Это произошло несмотря на снижение площади такой пашни на 28% (до 154 тыс. га) по сравнению с показателями 2015г.

Напомним, по данным на 1 ноября 2016 года, в Краснодарском крае финансирование по подпрограмме «Животноводство» было освоено на 75%. В целом в 2016г. на реализацию госпрограммы было направлено 8,8 млрд руб., что на 10% меньше, чем годом ранее. В Заксобрании региона рекомендовали министерству сельского хозяйства Кубани оптимизировать расходы, сосредоточится на развитии животноводства, социальной сферы и поддержке малых форм хозяйствования на селе.