Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань переместилась с 6 на 24 место рейтинга «токсичности» ОСАГО

Краснодарский край опустился с шестого на 24-е место в рейтинге проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов. Данные по итогам I квартала 2017 г. подготовил Российский союз автостраховщиков.

Таким образом, регион переместился из «красной» зоны в «желтую». Средняя выплата по страховым случаям составила 136 тыс. 849 рублей, судебные выплаты — 29,6%, а судебные расходы — 87% от суммы основного требования.

Позитивный результат по итогам исследования также продемонстрировали Ставропольский край (-34 позиции, 46-е место), Мурманская область (переместилась с девятого на 28-е место), Саратовская область (с 26 на 50-е), Карачаево-Черкесия (с 3 на 31-е). Наиболее серьезное падение показали Ингушетия (с 27 на третье место), Приморский край (с 38 на 13-е), Новосибирская область (с 42 на 16-е), а также Байконур (с 82 на 32-е).

Лидером рейтинга «токсичности» стала Волгоградская область. В первую пятерку также вошли Ингушетия, Архангельская область и Адыгея. Данные представлены в сравнении с показателями шести месяцев 2016 года.

В целом, как отмечает РСА, почти четверть российских регионов улучшили свои позиции в рейтинге «токсичности» и столько же — значительно ухудшили.

«В каких-то из этих регионов ситуация была вполне приемлемой, однако ощутимо, что мошенники из приграничных территорий расширяют свой бизнес и здесь», — пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

По итогам прошлого года в целом Кубань заняла в рейтинге «токсичности» девятое место. Ранее РБК Юг сообщал, что убыточность ОСАГО на Кубани в конце 2016 г. выросла в два раза —  до 128%.

В конце марта в Российском союзе автостраховщиков также заявили, что коэффициент ОСАГО в Краснодаре надо повысить в три раза. Необходимость повышения территориального коэффициента ОСАГО союз рассчитал по трем сценариям: если убыточность в регионе «автогражданки» останется примерно на прежнем уровне; если она продолжит расти из-за действий недобросовестных автопосредников; и промежуточный вариант между этими сценариями.

Напомним, в России с 28 апреля 2017г. в силу вступили поправки в закон об ОСАГО, вводящие натуральное возмещение. Ремонт пострадавшего в ДТП автомобиля за счет страховщика по закону теперь станет основной формой возмещения ущерба. Выплата денежных средств, в свою очередь, будет производиться только в случаях, если машина в результате аварии была полностью уничтожена, погиб пострадавший в ДТП или же ему был причинен тяжкий или средней тяжести вред здоровью.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Краснодар
СК назвал имена украинских командиров, причастных к атаке дронов на КурскПолитика, 08:30
Посол дал советы туристам, как избежать проблем со въездом в МексикуОбщество, 08:22
Над российскими регионами за ночь сбили два украинских дронаПолитика, 08:01
РБК ТВ Юг: стройматериалы на Юге подорожают на 10-15% в течение 2025 г.Краснодар, 08:00 
NYT узнала, почему Трамп не увольняет главу ФРС после призыва к отставкеПолитика, 07:52
В Росводресурсах объяснили низкий уровень воды в ВолгеОбщество, 07:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:06
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В ДР Конго почти 150 человек погибли из-за крушения переполненной лодкиОбщество, 06:54
Эксперты посоветовали Британии нарастить военное присутствие в АрктикеПолитика, 06:38
В ЛНР рассказали об участии правнука Кантарии в военной операцииПолитика, 06:25
Госдеп заявил, что ресурсная сделка с Киевом не связана с урегулированиемПолитика, 06:02
Axios узнал, когда Трамп впервые допустил выход из переговоров по УкраинеПолитика, 05:38
ТАСС сообщил о проверке Иванова на причастность к еще трем преступлениямПолитика, 05:31
В российских школах появится единое расписание уроковОбщество, 05:04