Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«АФГ Националь» увеличил площадь посевов в ЮФО на 5,5%

Группа компаний «АФГ Националь» увеличила площадь рисовых посевов в 2017г. на 1,7 тыс. га – до 30,7 тыс. га. Из них порядка 28 тыс. га задействовано под выращивание риса в Краснодарском крае, остальные площади заняты рисом в Ростовской области, сообщает пресс-служба компании.

При этом «АФГ Националь» нарастила площадь посевов на фоне падения показателей – по оценкам НП «Южный рисовый союз», рисоводы Краснодарского края в 2017г. сократили площадь посевов на 11,2% до 121,03 тыс. га.
«Сокращение посевных площадей связано со снижением рентабельности рисоводства на фоне минимальных цен на рис-крупу, сформировавшихся на внутреннем рынке в сезоне 2016 – 2017 гг.», - отметили в пресс-службе организации.

Лидерами по количеству площадей, занятых рисом, стали Красноармейский и Славянский районы с 44,2 и 43,2 тыс. га соответственно, следом идут Абинский и Калининский районы – 13,7 и 12,8 тыс. га.

Среди производителей по количеству выделенных под рис посевных площадей в этом году традиционно лидируют ГК «АФГ Националь» (30,7 тыс. га) и Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева (27,5 тыс. га). Отметим, что общая площадь рисовых оросительных систем в Краснодарском крае составляет 233,6 тыс. га.

Напомним, по подсчетам «Южного рисового союза» рис отечественного производства может закончиться в 2017г. раньше обычного, что приведет к дефициту.
«С учетом текущей ситуации внутреннему рынку до нового урожая может не хватить порядка 80 тыс. тонн риса. Конечно, импорт покроет дефицит, но надо иметь в виду, что при сегодняшнем курсе цена на импортный рис достигает 33 – 34 рублей за килограмм, тогда как российский рис стоит 26 – 28 рублей в зависимости от качества», – подчеркивал Радченко.

Как РБК Юг сообщал ранее, урожай риса в Краснодарском крае в 2016г. составил 1 млн 26,5 тыс. тонн (в бункерном весе). Такой урожай является рекордным для региона. Ранее миллион тонн риса был собран в 1980г. – вместе с предприятиями Адыгеи, входившей тогда в состав Краснодарского края.

Группа компаний «АФГ Националь» – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, работающий по принципу «от поля до прилавка». Зарегистрирован в июле 2007 года.
Учредители – АКБ «Российский капитал» (19,9%), ООО «Земельный ресурс» (0,001%), и НАФГ (СИЗ) ЛТД (80,09%).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Краснодар
Ректор МГУ раскритиковал инициативу с детализацией выпускного диплома Общество, 13:30
The Atlantic узнал об уничтожении 500 тонн печенья для детей Афганистана Политика, 13:29
Италия вслед за Францией откажется от закупок оружия США для Украины Политика, 13:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
Вендел вернулся в расположение «Зенита» за 5 дней до первой в сезоне игры Спорт, 13:19
В Верховной раде подрались депутаты. Видео Политика, 13:18
При разборе завалов после взрыва газа в Красном Яре нашли тело погибшего Общество, 13:17
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Совфед одобрил закон о защите жильцов, которые отказались от приватизации Недвижимость, 13:17
Сын главы Минторга США купит биткоины на $4 млрд у возможного создателя Крипто, 13:14
В Москве сгорел автомобиль на въезде в тоннель Город, 13:13
Депутат рассказал, что потерявшего речь военного не увольняют со службы Общество, 13:10
Тарасова возмутилась назначением Худайбердиевой в юниорскую сборную Спорт, 13:05
«Винлаб» объяснил техническими причинами закрытые третьи сутки магазины Общество, 13:00
В Адыгее благоустроили 301 территорию за 6 лет Пресс-релиз, 12:55