Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре открылась первая зарядная станция для электрокаров

В Краснодаре на Театральной площади открылась первая зарядная станция для электромобилей. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Установка выдает ток силой 25 ампер при мощности 15 кВт, заряжая электромобиль за 1,5 – 2 часа. Стоянка для электромашин обозначена зеленым цветом. Автомобилям с бензиновыми двигателями парковаться на них нельзя. Работать станция будет бесплатно, владельцы машин не будут платить ни за зарядку, ни за парковку.

Как отметил руководитель регионального департамента инвестиций и малого и среднего предпринимательства Василий Швец, создание сети быстрых зарядных станций на территории региона предусмотрено в рамках реализации соглашения администрации Краснодарского края, ГК «Ростехнологии», «Россети», «Рено», «Электро Групп». Документ был подписан на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале этого года.

«В этом году в Краснодаре на территории торгово-развлекательных центров, на их парковочных местах планируется установить восемь станций мощностью до 50 кВт и заряжать автомобили они будут до получаса. И в этом же году на дороге от Краснодара до Сочи планируется через каждые 60-70 км установить зарядные станции», – подчеркнул Василий Швец.

Как РБК Юг сообщал ранее, до конца 2017г. предполагается запустить до 20 заправочных станций в Краснодаре и до 10 станций на основных трассах региона. Также планируется развитие электротакси и проката электромобилей, преимущественно на курортных территориях Кубани.

В регионе разрабатывается комплекс мер по развитию электротранспорта. Он будет включать в себя предоставление бесплатных парковочных мест в центре города, движение по полосам общественного транспорта и отмену транспортного налога, а также планируется снова поднять вопрос о создании «зеленых» зон на курортах и в парковых территориях – предполагается, что заезд туда будет разрешен только для электротранспорта.

По данным на 1 января 2017г., Краснодарском крае насчитывалось 45 электромобилей. По данным аналитического агентства «Автостат», с июля 2016г. их количество выросло на 2 единицы — тогда в регионе было зарегистрировано 43 авто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 90,54 (-1,46)
Инвестиции, 09:30
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 83,83 (-0,37)
Инвестиции, 09:30
Все новости Краснодар
Тайцев предупредили о риске афтершоков после землетрясенияОбщество, 11:30
Бизнес по наследству: что нужно обсудить до того, как станет поздноPro, 11:29
Курс биткоина вернулся к $85 тыс. Что произошло на крипторынкеКрипто, 11:21
Шеф Ивлев решил получить знак для алкоголя «Когда вместе, тогда вкусно»Вино, 11:20
Мост рухнул, здание покосилось: последствия землетрясения в МьянмеОбщество, 11:19
В Бангкоке ввели режим чрезвычайного положенияОбщество, 11:17
Кросби побил рекорд Гретцки, набирая очко за матч 20 сезонов в НХЛСпорт, 11:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Премьер Таиланда прервала заседание по туризму из-за землетрясенияОбщество, 11:14
Очевидцы рассказали об обрушении зданий в Бангкоке во время землетрясенияОбщество, 11:08
В аэропортах Таиланда ограничили полеты после землетрясенияОбщество, 11:03
В «Светофоре» раскрыли схему работы сети без гендиректора и акционераБизнес, 11:00
Фондовая биржа Таиланда приостановила торги из-за землетрясенияИнвестиции, 10:58
Кризис кадров решили бизнес-тренеры: кейс мотивации ключевых сотрудниковPro, 10:58
«Чикаго» обыграл «Лейкерс», забив трехочковый с центра под сирену. ВидеоСпорт, 10:55