Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

СМИ: Владелец Афипского НПЗ может продать предприятие

Фото: truboprovod.ru
Фото: truboprovod.ru

Бизнесмен Владимир Коган ищет инвестора для Афипского нефтеперерабатывающего завода. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, Афипский НПЗ ищет партнера, чтобы завершить модернизацию, начатую в 2011г. По другим данным, ООО «Нефтегазиндустрия», которое является основным владельцем завода, может продать свою долю на предприятии.

Представители Владимира Когана и «Нефтегазиндустрии» информацию не прокомментировали.

Афипский нефтеперерабатывающий завод основан в 1963г. Основной вид деятельности — производство нефтепродуктов. В настоящее время 100% его акций владеет ГК «Нефтегазиндустрия». Доля ГК на рынке российской нефтепереработки составляет 1,8%, переработки ЮФО — 18%. НПЗ перерабатывает западно-сибирскую нефть. Согласно данным СПАРК, в 2015г. выручка от продажи на Афипском НПЗ составила 6,49 млрд рублей, чистый убыток — 1,75 млрд рублей.

«Нефтегазиндустрия» приобрела Афипский НПЗ у «Базэла» Олега Дерипаски в 2010г. Сумма сделки не раскрывалась. Источники сообщали, что она могла составить 300 млн долларов. В 2011г. новый собственник начал проводить модернизацию, первый этап которой завершился в 2015г. Вложенные в завод около 2,3 млрд долларов позволили увеличить переработку в 2,4 раза до 6 млн т. Сейчас Афипский НПЗ второй после туапсинского на юге России.

Как сообщал РБК Юг, в феврале 2017г. руководство завода объявило, что планирует направить на модернизацию еще около 30 млрд рублей. Основными элементами программы модернизации являются строительство новых установок и комплекса по первичной переработки нефти. Программа рассчитана до 2020 года, включая строительство комплекса общезаводского хозяйства. В результате реализации проекта планируется создать 500 новых рабочих мест.

Кроме того, в ноябре 2015г. сообщалось, что мощность Афипского НПЗ к 2018-2019 годам планируется увеличить на 50 % до 9 млн тонн переработки нефти год

В июне 2017г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против «Транснефти» после жалобы компании «Нефтегазиндустрия» о сокращении транспортировки нефти на Афипский НПЗ.

Согласно жалобе, «Транснефть» поставила в мае только 390 тыс. т нефти, столько же — в июне (по договору было более 500 тыс. тонн). В антимонопольной службе подчеркнули, что сокращение объемов поставки нефти на Афипский НПЗ «ничем не мотивировано», а действия «Транснефти» «приводят к ограничению конкуренции на оптовом рынке нефтепродуктов».

Бизнесмен Владимир Коган занимает 101-е место в списке Forbes с состоянием $950 млн. Кроме Афипского НПЗ ему принадлежит 82% банка «Уралсиб» (с ноября 2015 г. Коган занимается финансовым оздоровлением банка).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Краснодар
Минобороны сообщило об уничтожении дрона в Белгородской области Политика, 07:13
Что такое карбоновые полигоны и зачем они нужны РБК и ДПиООС, 07:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:07
Сенаторы предложили резко поднять штрафы в сфере безопасности переводов Финансы, 07:00
Роскомнадзор выписал первый штраф за нарушение маркировки рекламы Технологии и медиа, 07:00
Дай Богл. Как уволенный менеджер основал инвестфонд с $7 трлн активов Pro, 07:00
Двух жителей ДНР предостерегли от сотрудничества с разведкой Украины Политика, 06:51
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Подводные камни при работе с самозанятыми РБК и Сбер, 06:50
РБК ТВ Юг: Объем инвестиций в центр селекции в Адыгее составит ₽1 млрд Краснодар, 06:50 
«Ведомости» узнали о плане лишить двух депутатов Думы мандатов за прогулы Политика, 06:35
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 06:22
При пожаре в хостеле в Алма-Ате погибли 13 человек Общество, 06:21
Маск отказался голосовать за Байдена на выборах в 2024 году Политика, 06:05
Ожидания россиян от пенсии на достойную жизнь выросли на ₽10 тыс. Общество, 06:00