«Картонтара» в Адыгее в 2017г. инвестирует в развитие 316 млн руб.
Одно из крупнейших предприятий Адыгеи ООО «Картонтара» инвестирует в 2017г. в собственное развитие 316 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы Адыгеи.
По словам исполнительного директора предприятия Сергея Погодина, вложения позволят увеличить прибыль на 110% и налоговые отчисления на 120% в сравнении с 2016г. Кроме того, модернизация обеспечит не только увеличение мощностей, но и расширение ассортимента и повышение качества продукции – она будет соответствовать международным стандартам, отмечает Погодин.
Исполнительный директор компании также рассказал, что с 1 июля на предприятии подняли заработную плату всему коллективу на 10% и сейчас она в среднем составляет 40 тыс. рублей. Увеличение оплаты труда запланировано и в 2018г. Наряду с этим идет планомерная работа по повышению квалификации сотрудников, отмечает он.
Как сообщал РБК Юг, всего на программу технического перевооружения предприятия будет израсходовано 10 млрд рублей. Ожидается, что благодаря модернизации, выпуск продукции увеличится в три раза, а товарооборот предприятия вырастет до 12 млрд рублей в год.
Адыгея от реализации инвестиционного проекта получит существенный экономический эффект: приток инвестиций в 10 млрд рублей, новые рабочие места для жителей республики, дополнительные налоговые поступления в бюджет до 800 млн рублей в год.
ООО «Картонтара» — крупнейший (согласно информации на сайте) производитель бумаги для гофрирования, картона для плоских слоев гофрокартона и транспортной упаковки из гофрированного картона на Юге России. Предприятие расположено в столице Адыгеи Майкопе, основано в 1996г.
Согласно данным СПАРК, владельцем предприятия является московское ООО «СФТ Групп», которое в свою очередь на 91% принадлежит двум кипрским компаниям — «Нобеока трейдинг лимитед» и «Мели трейдинг лимитед». По итогам 2016г. выручка от продажи в ООО «Картонтара» составила 3,93 млрд рублей, чистая прибыль — 534,1 млн рублей.